Вопрос об учете праздничных дней при увольнении - правомерно ли продление срока отработки?

• г. Астрахань

Написала заявление на увольнение, отработка две недели выходят на праздничные дни, директор сказал что эти дни не считаются и срок отработки продливается, правда или это, и какая статья.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ольга!

Директору вероятно не сообщили, что все праздничные дни он будет Вам оплачивать. В Вашем случае заявление на увольнение перед Новым Годом подается в конце декабря, поэтому истечение срока на отработку приходится на один из дней новогодних каникул.

Вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового контракта может состояться только в первый рабочий день после каникул.

Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ, и распространяется на любые виды процессуальных сроков в трудовых отношениях – если последний день процессуального периода времени выпадает на нерабочий день, датой окончания срока будет являться первый рабочий день после выхода на работы. Так как праздники включаются в состав нерабочих дней, указанное правило в полной мере распространяется на новогодние каникулы.

Если Вы подали заявление на увольнение 20 декабря, то со следующего дня, т.е. с 21 декабря, начинается течение двухнедельного срока на отработку, который должен закончиться по истечении 14 календарных дней – 3 января следующего года. Так как 3 января, как и последующие дней, входят в состав новогодних праздников, датой фактического прекращения трудовых отношений будет считаться первый рабочий день после праздников, 10 января. В этом случае фактическая продолжительность отработки составит 21 день. За это время руководство будет обязано выплачивать заработную плату на общих основаниях.

Скажите об этом Вашему директору, я думаю, он изменит свое решение и уволит Вас по соглашению сторон 31 декабря.

Директор не прав, срок предупреждения об увольнении не может быть продлен. Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день!

Ваш работодатель не прав

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-хнедельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Если мой ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.