Вопрос об учете праздничных дней при увольнении - правомерно ли продление срока отработки?

• г. Астрахань

Написала заявление на увольнение, отработка две недели выходят на праздничные дни, директор сказал что эти дни не считаются и срок отработки продливается, правда или это, и какая статья.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ольга!

Директору вероятно не сообщили, что все праздничные дни он будет Вам оплачивать. В Вашем случае заявление на увольнение перед Новым Годом подается в конце декабря, поэтому истечение срока на отработку приходится на один из дней новогодних каникул.

Вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового контракта может состояться только в первый рабочий день после каникул.

Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ, и распространяется на любые виды процессуальных сроков в трудовых отношениях – если последний день процессуального периода времени выпадает на нерабочий день, датой окончания срока будет являться первый рабочий день после выхода на работы. Так как праздники включаются в состав нерабочих дней, указанное правило в полной мере распространяется на новогодние каникулы.

Если Вы подали заявление на увольнение 20 декабря, то со следующего дня, т.е. с 21 декабря, начинается течение двухнедельного срока на отработку, который должен закончиться по истечении 14 календарных дней – 3 января следующего года. Так как 3 января, как и последующие дней, входят в состав новогодних праздников, датой фактического прекращения трудовых отношений будет считаться первый рабочий день после праздников, 10 января. В этом случае фактическая продолжительность отработки составит 21 день. За это время руководство будет обязано выплачивать заработную плату на общих основаниях.

Скажите об этом Вашему директору, я думаю, он изменит свое решение и уволит Вас по соглашению сторон 31 декабря.

Спросить
Пожаловаться

Директор не прав, срок предупреждения об увольнении не может быть продлен. Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш работодатель не прав

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-хнедельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Если мой ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение, отработка две недели выходят на праздничные дни, директор сказал что эти дни не считаются и срок отработки продливается, правда или это.

Написала заявление на работе по увольнению по собственному желанию, за две недели, данные две недели выходят на праздничные дни, директор говорит что эти дни не входят в отработку и они переносятся на последующие дни, правда или это.

Я отрабатываю перед увольнением две недели. Входят ли праздничные дни в отработку или отработка продляется?

Написал заявление на увольнение сколько дней отработка являются праздничные дни днями отроботки.

Если мне, как директору, полагается отработка в течении месяца и в течении этого времени у меня больничный лист на две недели, срок отработки продлевается на эти две недели или учитывается в счет отработки? Спасибо.

Я написала заявление на увольнение 29 декабря. И отработка выпала на праздничные дни. Будут ли они мне оплачены или дни отработки считаются выходными и оплате не подлежат. Евгения. Заранее спасибо.

Я собираюсь поменять место работы, но сейчас нахожусь в трудовом отпуске. Могу ли я подать заявление об увольнении находясь в отпуске или надо ждать его окончания? И еще-входят ли праздничные дни (2,3,4 ноября) в срок 2 недели для отработки или на эти 3 дня отработка увеличивается? И еще-дни для отработки считаются календарные (включая воскресенья?) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработка две недели начинается со следующего дня и входят ли в отработку выходные дни?

Написала заявленик на увольнение, две недели отработки. Могу ли я взять больничный на эти две недели? И будет ли это считаться отработкой или же продлят отработку после больничного? Спасибо.

Если человек написал заявление на увольнение и в процессе отработки двух недель-заболел на этот период, считаются ли больничные дни за отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение