Как рассчитывается отработка праздничных дней при увольнении по собственному желанию?

• г. Астрахань

Написала заявление на работе по увольнению по собственному желанию, за две недели, данные две недели выходят на праздничные дни, директор говорит что эти дни не входят в отработку и они переносятся на последующие дни, правда или это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправда. В этот срок входят календарные дни, в том числе и праздничные.

Здравствуйте.

Работодатель, в данном случае, не прав. В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Речь идет о календарных, а не о рабочих днях.

Вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового договора может состояться только в первый рабочий день после каникул.

Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ, и распространяется на любые виды процессуальных сроков в трудовых отношениях – если последний день процессуального периода времени выпадает на нерабочий день, датой окончания срок будет являться первый рабочий день после выхода на работы. Так как праздники включаются в состав нерабочих дней, указанное правило в полной мере распространяется на новогодние каникулы.