Необходимость направления претензии должнику после отмены судебного приказа о взыскании задолженности

• г. Симферополь

Нужно ли перед подачей иска направлять претензию должнику если перед этим подавался судебный приказ о взыскании задолженности. Приказ был отменен на основании возражений должника. Является судебный приказ досудебным урегулированием спора?

Ответы на вопрос (6):

Если только между сторонами такой порядок был определен.

Перед подачей иска не требуется направлять претензию.

Приветствую! Зависит от того какое у Вас производство (гражданское, арбитражное) . Так же имет значение как в договоре прорисан порядок рачсмотрения претензии, споров.

Нужно ли об отмене приказа упоминать в иске?

Можно не указывать. Это разные процедуры, друг с другом никак не связанные.

Смотря что у вас предусмотрено договором и законом, судебный приказ это не претензия, если претензионный порядок установлен его нужно соблюдать. О приказе лучше упомянуть, лишним не будет.