Несостоявшееся взыскание задолженности - отмена судебного приказа и возможные действия

• г. Ульяновск

06 апреля 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с моего должника задолженности в размере 29500 руб. Приказ был отправлен к приставам на исполнение. Но по сей день никаких взысканий произведено не было. 05 февраля 2019 года был отменен судебный приказ, так как от должника поступило возражение и исполнение взыскания задолженности было приставами окончено. Приказ был отменен мировым судьей, так как ответчик не получал корреспонденцию, а получил судебный приказ только 5 февраля 2019 года. Правомерно ли данное окончание судебного приказа и что мне нужно сделать, чтобы всё-таки взыскать с должника задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Все правомерно! Обращайтесь в районный суд в исковом порядке!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да отмена правомерна. Обращайтесь в суд в порядке искового производства, взыскивайте с должника представительские расходы.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2011 года мировым судьей был выдан приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в размере 15 111 рублей. После получения мною приказа, я начала частями выплачивать данную задолженность, поскольку в приказе не были указаны точные суммы и срок погашения задолженности. В декабре 2011 года я внесла очередной платеж на счет в банке, однако уже в январе, банк передал судебный приказ приставам, и в марте было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма взыскания не изменилась, осталась прежней 15 111 рублей, согласно судебного приказа. На сегодняшний день моя задолженность по кредиту составляет 7000 рублей, что не было учтено при передаче приставам решения суда. Прошу ответить: может ли банк передавать исполнительный документ, в данном случае судебный приказ, приставам, если должник выплачивает задолженность? Обязан ли банк, при неисполнении судебного приказа подать повторное заявление в суд или может сразу обратиться к приставам? Может ли сумма задолженности оставаться той же, какая указана в исполнительном документе, если должник погасил часть долга? Правомерны ли действия банка в моем случае?

Отменен в апреле 2017 г. судебный приказ на взыскание алиментов который был вынесен в ноябре 2013 году. Так как я не видел и не знал о наличии данного судебного приказа, потому-что не получал лично в руки, приказ был получен бывшей супругой и скрыть от меня. О приказе по взысканию алиментов узнал только у судебных приставов, после повторного обращения бывшей супруги. Подал Возражение об отмене данного суд. приказа. После отмены судебного приказа по взысканию мировым судом, может ли бывшая супруга взыскать за последние 3 года, если я проживал вместе и содержал семью, так как она за совместную жизнь работала только в 2014 году - 8 мес. и в с декабря 2016 - апрель 2017 г. В момент развода, не по моей инициативе, а по её,дети со мною были прописаны у меня в родительском доме, а проживали мы все вместе в квартире, и только в летом 2016 детей прописали в квартиру. И можно ли мне самому подать на неё по взысканию алиментов, так как она с 2013 года, бегала по ночным барам с подругами, оставляядетей.

В августе 2017 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКХ за период с 2015 года по 2016 год. Исполнительное производство начато только в декабре 2018 года. НО. Согласно информации сайта ГАС Правосудие РФ. Судебный приказ выписан на других людей. У пристава приказ лежит выписанный на моё имя. Срок по отмене приказа в настоящее время пропущено. Что можно сейчас предпринять?

В 2018 году мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Копию я не получала, возражение написать возможности не было. В 2020 году ФССП арестовала мою карту по постановлению, вынесенному в этом же году по взысканию по судебному приказу от 2018 г. Узнав об исполнении взыскания и вообще о существовании судебного приказа, я обратилась с заявлением восстановить срок подачи возражений на судебный приказ, выслать копию судебного приказа. На что суд направил мне определение об отказе восстановления срока подачи возражений из-за отсутствия уважительных причин неполучения приказа. В определении указал, что в случае несогласия с определением, можно обратиться в 15-сут. срок с частой жалобой в городской суд. Понадеявшись на компетенцию своего юриста, мною жалобы подано не было, так как он заверил, что знает как все решить и чем апеллировать. Но это оказалось не так. Итог - пропущенный срок подачи жалобы. Что можно сделать в моём случае, чтобы все-таки отметить судебный приказ?

Помогите разобраться. 17 апреля 2015 года мной была написана расписка: Я ФИО паспортные данные взяла деньги в долг в сумме ***руб у ФИО паспортные данные. На срок до 1 июля 2015 года.

10 февраля 2017 года истец подает заявление о вынесении судебного приказа. 15 февраля 2017 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. 05 мая 2017 года вышло определение об отмене судебного приказа, поскольку я подала возражение относительно исполнения судебного приказа. 27. 09. 2018 года истец подает исковое заявление о взыскании долга. Интересует срок исковой давности, получается 27. 09. 2018 года-последний день течения срока исковой давности, но исходя из того, что в феврале (когда суд. приказ был на исполнении) 28 дней. Я подсчитала все по дням, выходит СИД до 24 сентября (если исходить из того, что 3 года - это 1095 дней). Возможно ли на суде это заявить? Как это сделать?

В 2012 году ДЭЗ подал заявление мировому судье о взыскании с меня задолженности по ЖКХ. Судебным приказом судья постановил взыскать задолженность. Я, получив уведомление о судебном приказе в срок подал возражение и судебный приказ был отменен Определением об отмене. Спустя 2 года (в начале 2015) ДЭЗ опять подал заявление о взыскании задолженности. И конечно опять получил судебный приказ. Имел ли право суд вообще повторно рассматривать дело если из выписки лицевого счета видно, что речь идет о той же задолженности, по которой судились в 2012 году?

27 мая 2014 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. Копию судебного приказа получил 26 июня 2014 г. 30 июня 2014 г. направил заказным письмом возражение относительно исполнения судебного приказа. Решения суда до сих пор не получил. 13 августа 2014 г. получил СМС-сообщение от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. 14 августа 2014 г. обратился к судебным приставам о том, что мной было направлено возражение относительно исполнения судебного приказа, предоставил копию моего заявления, а так же копию уведомления о вручении мировому судье почтового отправления. Приставы направили в суд запрос (обещали до получения ответа из суда ничего не предпринимать, но в этот же день вломились в квартиру к моим родителям, хотя я там не проживаю и даже не прописан). Я же, в свою очередь, направил в суд ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении определения на возражение относительно исполнения судебного приказа. 30 августа 2014 г. получил от приставов требование об оплате суммы задолженности по исполнительному производству. Результата рассмотрения моего возражения относительно исполнения судебного приказа так и не получил. Как быть в этой ситуации?

P. S. Мировой судья находится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей было вынесено решение по алиментам в 2008 г. передано приставам, через 1,5 года исполнительное производство было закрыто (никакие деньги не платились, долг обозначен не был). приказ был утерян. Дубликат приказа был получен в 2020 г. повторное ип было открыто в 2021 г. Пристав рассчитала задолженность за все годы с момента вынесения судебного приказа (13 лет). Судебный приказ был отменен, определение о расчете задолженности тоже отменено. Вопрос, при повторной подаче документов в суд на взыскание алиментов за какой срок можно взыскать задолженность (алименты, неустойка, пени за пользование чужими деньгами).

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение