Нужно ли направлять претензию перед подачей иска в суд по договору займа и каковы последствия, если это было сделано полтора года назад?

• г. Уфа

Нужно ли перед подачей иска в суд о взыскании задолженности по договору займа направить должнику претензию? Если да, будет ли соблюден досудебный порядок, если претензия была направлена полтора года назад?

Ответы на вопрос (2):

да нужен этим вы можете требовать дополнительно % за пользование чужими средствами

Здравствуйте.

Ну Вы же уже подавали претензию..повторяться не обязательно... Можно направить повторно, но это совсем не обязательно!

Можно сразу готовить исковое заявление в суд...

Вы главное срок исковой давности не пропустите...- 3 года со дня обязанности должником вернуть Вам долг..