Возможно ли прекратить административный материал по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридического лица за одно и то же нарушение второй раз за год? Как это регламентируется?
199₽ VIP

• г. Москва

Судья вправе прекратить административный материал по ч 1 ст 12.34 КоАП РФ? в отношении юридического лица, если это лицо привлекается второй раз за год за одно и тоже нарушение? И чем это регламентируется? Прекращение? Если судья не приняла сведение о том, что ранее юр.лицо привлекалось за другие перекрестки, а в этот раз за другие, где отсутствуют ограждения, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет. не может прекратить. Если не было нарушений и соблюдены сроки давности. Ст. 12.34 КоАП РФ не допускает прекращения без оснований.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, повторное привлечение к административной ответственности регулируется частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ. Данной нормой предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Это значит, что повторная административная ответственность по закону не возможна.

Если это то же нарушение, но по другому адресу, то это не одно и то же нарушение, а повторное нарушение. Вы же пишите, что по статье 12.34 КоАП РФ привлекались за другие перекрестки, а значит это новое нарушение и наказание будет как за еще одно.

Если лицо привлекается второй раз за год за аналогичное правонарушение, то это квалифицируется как отягчающее вину обстоятельство. Так указано в ст. 4.3 КОАП РФ. Дело не может быть прекращено при совершении повторно аналогичного правонарушения в период, когда оно еще считается привлеченным к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Ответ отключен модератором

Если Вы обратились в суд с требованием о признании незаконным решения должностного лица ОВД, то суд вправе признать его незаконным и отменить, если установит, что отсутствуют основания для привлечения к адм. ответственности.

При этом неважно, привлекалось ли лицо за то же самое нарушение в течение года. Это обстоятельство может лишь быть признано отягчающим, в совокупности с иными доказательствами (ст. 4.6 КоАП).

Согласно П.5. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2019)

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

(в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Конечно, для полной картины нужны полные сведения.

НО, как здесь изложено - ранее юр.лицо привлекалось за другие перекрестки, а в этот раз за другие, где отсутствуют ограждения

- т.е. факт правонарушения имеет место быть (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения...)

Соответственно, невозможно применить ни одно из обоснований статьи 24.5. КоАП РФ для прекращения производства по делу об административном правонарушении