Скажите, вправе ли одно юридическое лицо выдать доверенность другому юридическому лицу?

• г. Москва

Скажите, вправе ли одно юридическое лицо выдать доверенность другому юридическому лицу? (Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

На основании ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому ЛИЦУ для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Следовательно как доверителем, так и представителем могут выступать и физические и юридические лица.