Наложение дисциплинарного взыскания на работника во время отпуска - юридическая правомочность и время ознакомления с приказом

• г. Углич

Законно ли наложение дисциплинарного взыскания во время нахождения работника в отпуске, если нарушение было им допущено до отпуска, а сам приказ был издан во время отпуска, хотя ознакомили с приказом о взыскании сразу после отпуска на второй день.?

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребываение его в отпуске. ст. 193 ТК гласит, об обязанности работодателя объявить работнику приказ о применении дисциплинарного взыскания под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания.

В Вашем случае после выхода из отпуска в течение одного месяца со дня обнаружения проступка должен быть вынесен приказ, который вы должны подписать в течение 3 рабочих дней.