Конфликт в семье - Моя бабушка лишилась дома после его переписки на мою маму

• г. Воронеж

Моя бабушка (мамина мама), лет 5 назад переписала свой дом на мою маму. Мама выгнала бабушку из дома сказав что это теперь её дом. Мама каждый день водит мужиков, они каждую ночь слушают музыку на всю и пьют пиво с водкой. Вчера они обблевал и всю кухню и сломали входную дверь, я вызвала полицию, но они ничего не смогли сделать. Теперь мама угрожает нам с бабушкой тем, что она продаст этот дом и купит себе квартиру, а мы с бабушкой останемся на улице.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Виктория

Вы как дочь имеете право обратиться в суд об ограничении прав мамы в связи с ее поведением, привлечь в дело орган опеки и заявить ходатайство о наложении ареста на квартиру, чтобы во время разрешения вопроса в суде квартира не была продана.

Скажите пожалуйста, куда мне надо обратиться?

Обращайтесь с иском в суд о признании мамы ограниченно дееспособной. К исковому заявлению приложите материал который был составлен участковым (либо вызовите его в суд в качестве свидетеля) , просите суд о наложении ареста на квартиру, укажите в иске третьими лицами орган опеки.

Гражданин может быть ограничен в дееспособности в следующих случаях (п. 3 ст. 29, ст. 30 ГК РФ; п. п. 18, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25):

1) гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.