Конфликт в семье - Моя бабушка лишилась дома после его переписки на мою маму

• г. Воронеж

Моя бабушка (мамина мама), лет 5 назад переписала свой дом на мою маму. Мама выгнала бабушку из дома сказав что это теперь её дом. Мама каждый день водит мужиков, они каждую ночь слушают музыку на всю и пьют пиво с водкой. Вчера они обблевал и всю кухню и сломали входную дверь, я вызвала полицию, но они ничего не смогли сделать. Теперь мама угрожает нам с бабушкой тем, что она продаст этот дом и купит себе квартиру, а мы с бабушкой останемся на улице.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Виктория

Вы как дочь имеете право обратиться в суд об ограничении прав мамы в связи с ее поведением, привлечь в дело орган опеки и заявить ходатайство о наложении ареста на квартиру, чтобы во время разрешения вопроса в суде квартира не была продана.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, куда мне надо обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд о признании мамы ограниченно дееспособной. К исковому заявлению приложите материал который был составлен участковым (либо вызовите его в суд в качестве свидетеля) , просите суд о наложении ареста на квартиру, укажите в иске третьими лицами орган опеки.

Гражданин может быть ограничен в дееспособности в следующих случаях (п. 3 ст. 29, ст. 30 ГК РФ; п. п. 18, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25):

1) гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

18 лет назад моя бабушка на свои деньги купила дом в деревне в Тверской области. Покупку оформила на свою маму. Потом бабушка сама переехала жить в этот дом. 11 лет назад мама моей бабушки умерла, оставив дарственную на этот дом бабушке. Прошли годы. Сейчас выясняется, что документы на дом и прилегающую землю не переоформлены с прабабушки на бабушку. На территории есть прилегающие строения, в частности, баня, которую построили мои родители и оформили на мою бабушку. Нужно отметить, что у моей бабушки есть родная сестра. В жизнеобеспечении дома она никогда не участвовала. Расходов по дому она никаких не несла. У нее есть свой дом в этой же деревне. В документах никаких она не значится. Семья у нее проблемная, и судится с ней, нам бы не хотелось. Нам бы хотелось, на основании дарственной переоформить документы стазу на мою маму (дочку моей бабушки). Вопрос: имеет ли срок годности дарственная, какой алгоритм переоформления документов (поэтапность прохождения инстанций, какие инстанции), что можно предпринять с сестрой моей бабушки, чтобы дом полностью достался моей маме. Спасибо. С уважением, Светлана.

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка 20 лет назад оформила дарственную на 1/2 долю частного дома, принадлежащего ей, на мою маму. После смерти бабушки, мама оформила дом на себя. Теперь моя тетка, т.е. сестра мамы претендует на этот дом, якобы при оформлении документов моя мама попросила написать какую-то отказную на этот дом. Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные? Спасибо.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня вопрос. Моя мама с бабушкой живут в частном купеческом доме, оформлено все бабушку. Мама там прописана, родственик под давлением просит все переоформить на свою жену т.е дочь бабушки и родная сестра моей мамы. Зять бабушки т.е этот родственник, у него сын в долгах. И это кв.пойдет на продажу чтобы часть долгох покрыть. Получается что моя мама останется жить на улице. Как можно сделать чтобы переоформить дом на маму, чтобы родственик не имел ни какого отношения.

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с бабушкой в 4-ком квартире, моя бабушка - собственник этой квартиры... завещание оформлено на мою маму... как сделать собственником мою мать? Кто должен вписать в завещание меня - мама или бабушка? Надо ли маме прописаться здесь? Как сделать собственность на двоих - маму и бабушку...

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение