Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные?

• г. Томск

Моя бабушка 20 лет назад оформила дарственную на 1/2 долю частного дома, принадлежащего ей, на мою маму. После смерти бабушки, мама оформила дом на себя. Теперь моя тетка, т.е. сестра мамы претендует на этот дом, якобы при оформлении документов моя мама попросила написать какую-то отказную на этот дом. Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Законодательством действительно предусмотрена возможность отказа от наследства, что и сделала Ваша тетя.

В суде ей придется доказать, что она действовала не добровольно / что ее ввели в заблуждение.

Удачи Вам!

Как я Вас понимаю, то при жизни был составлен и зарегистрирован договор дарения на 1/2 доли в доме. Но ведь была и еще одна часть дома, его вторая половина, не вошедшая в договор дарения и она являлась наследственной массой. И в этом случае Ваша тетя могла писать отказную от наследства в пользу Вашей мамы.

Или 1/2 дома - это все имущество, которое принадлежало Вашей бабушке, и оно и было подарено? Если бабушка Ваша не владела всем домом, а только его 1/2 доли, на которую в полном объеме составила дарственную,то тетя не может претендовать на это имущество, поскольку имущество - 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом, принадлежавшее бабушке, уже было подарено Вашей матери еще при жизни бабушки и в наследственную массу не входило.

Спасибо. Т.е. даже при добровольном дарении матерью одной из дочерей частной собственности (вторая дочь не рассматривалась в дарственной), эта вторая дочь должна была письменно отказаться? От чего?