Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные?

• г. Томск

Моя бабушка 20 лет назад оформила дарственную на 1/2 долю частного дома, принадлежащего ей, на мою маму. После смерти бабушки, мама оформила дом на себя. Теперь моя тетка, т.е. сестра мамы претендует на этот дом, якобы при оформлении документов моя мама попросила написать какую-то отказную на этот дом. Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Законодательством действительно предусмотрена возможность отказа от наследства, что и сделала Ваша тетя.

В суде ей придется доказать, что она действовала не добровольно / что ее ввели в заблуждение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как я Вас понимаю, то при жизни был составлен и зарегистрирован договор дарения на 1/2 доли в доме. Но ведь была и еще одна часть дома, его вторая половина, не вошедшая в договор дарения и она являлась наследственной массой. И в этом случае Ваша тетя могла писать отказную от наследства в пользу Вашей мамы.

Или 1/2 дома - это все имущество, которое принадлежало Вашей бабушке, и оно и было подарено? Если бабушка Ваша не владела всем домом, а только его 1/2 доли, на которую в полном объеме составила дарственную,то тетя не может претендовать на это имущество, поскольку имущество - 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом, принадлежавшее бабушке, уже было подарено Вашей матери еще при жизни бабушки и в наследственную массу не входило.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Т.е. даже при добровольном дарении матерью одной из дочерей частной собственности (вторая дочь не рассматривалась в дарственной), эта вторая дочь должна была письменно отказаться? От чего?

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Моя мама умерла 16 лет назад. Дом в котором мы жили бабушка оформила дарственную намаму. Мама умерла раньше бабушки после смерти бмамы старшая сестра сказала, что дом бабукша передарила ее старшей дочери, но это не так, она соврала и вот только 12 дней назад я узнала, чмто там есть моя часть, могу я сгейчас вступить в наследство?

Жилой Дом: мама 1/8 доля,

бабушка 1/24 (после смерти маминого брата)+1/6,-умерла

сестра бабушки 1/6 (на долю не претендует),

брат бабушки 1/6,-умер

Мама все бабушкины доли переделывает на себя...

Вопрос: Я (сын мамы, внук бабушки) могу ли эти все доли переделать на маму... И возможна ли приватизация и дома и земли на маму.?

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка вступала в наследство и стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму и мама оформила дом на себя. По документам она является хозяйкой всего дома. Но бабушка скончалась в декабре. А брат заявляет. Что маме принадлежит доля бабушки а на долю деда он может претендовать. Прав он?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму. Мама оформила дом на себя. Бабушка недавно скончалась. У мамы есть брат который говорит что бабушка подарила свою долю дома а на долю деда он может претендовать. Прав он.

Я участвовала первый раз в приватизации, будучи несовершеннолетней. В 1995 я переехала жить к бабушке-дедушке и была там прописана, а в 2005 году дед приватизировал землю и дом на себя и бабушку. Я отказ от приватизации при этом не писала. После смерти деда, бабушка стала единственной владелицей (моя мама написала отказ от наследства в ее пользу). Теперь моя тетка (мамина сестра) обманным путем уговорила мою бабушку оформить дарственную на нее, хотя бабушка хотела поделить на 3 части (по одной ей, тетке и моей маме). Это единственное жилье моей бабушки. У тетки есть комната в собственности. Теперь тетка отказывается делиться. Выпроваживает и мою маму, и бабушку. Я там все еще прописана, но фактически не живу. Вопрос: могу ли я оспорить результаты приватизации и потребовать 1/3? Очень хотелось бы помочь хотя бы бабушке, которая теперь не находит себе места (у моральном и физическом смысле). Документы, которые были подписаны, тетка не показывает никому. Может ли тетка меня выписать без моего ведома, и насколько легко ей это сделать?

Тетка сама занимается продажами, поэтому она делала все с умыслом, зная, что дарственную очень трудно оспорить. И еще: может ли тетка меня выписать без моего ведома, и насколько легко ей это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

У моей бабушки было две дочери, моя мама и тетка получается... так как бабушка часто болела, она написала дарственную на дом на мою маму, чтоб не было дележки после ее смерти... но...умерла моя мама, бабушка сразу же написала отказную от наследства в мою пользу.. Получается я одна наследница... и дома и всего остального. Так вот моя тетка имеет виды на все это. У меня назрел вопрос, она же никаким образом не получит дом или еще что через суды и все такое? Прошло 4 года, но дом я еще не оформляла на себя...

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение