Вопрос №10975363

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.06.2013, 10:58

Наталия, здравствуйте! Как я понимаю, бабушка жива. И если она не совершит новое завещание, не изменит прежнее, то доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться наследниками бабушки по закону. А это Ваш дядя (наследник первой очереди) и Вы (наследник по праву представления). Доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться вами обоими в равных долях. Доля, завещанная дяде, будет наследоваться им одним по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то,

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Фирма г. Москва
30.06.2015, 13:58

Добрый день! Вашей бабушке необходимо написать завещание на вас, иначе ваш дядя как и вы наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2015, 14:06

Он может после смерти бабушки оспорить завещание если будет претендовать на обязательную долю в наследстве,

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.03.2009, 10:40

Екатерина, здравствуйте! не очень понятен один момент: Вы пишете, что мама была зарегистрирована в квартиру тети, как опекун. Но опекун не имеет самостоятельного права пользования в квартире опекаемого.. Значит, если она была выписана и прописана постоянно в квартиру тети, значит, она была прописана, не как опекун, а как член семьи. Запомните это, иначе можно квартиру потерять..

Далее, если Вы зарегистрированы в квартире бабушки, она не имеет никакого права выгонять Вас, так как Вы имеете равное с ней право пользования всей этой квартирой. Обмениваться квартирами Ваша мама не обязана.

Требовать принудительного обмена Вы можете, только на практике осуществить его безумно сложно, даже невозможно. Вас много, при обмене нужно не ухудшить жилищные условия всех и каждого, а найти варианты неприватизированных площадей для обмена очень и очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Есть ли моя доля в этой квартире?

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Адвокат г. Пермь
09.09.2016, 13:40

Наследовать будет жена умершего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.09.2016, 13:40

Квартира только его жены,Вашей доли нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2016, 13:40

Жена дяди вправе унаследовать квартиру полностью, как наследник первой очереди. Вы наследовать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Есть ли моя доля в этой квартире?

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 13:04

возможно есть завещание подавайте на наследство заявление нотариусу по месту нахождения наследственного имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.09.2016, 13:07

А где вы спали то,когда умерла бабушка Вы тогда имели наравне со своим дядей вступить в наследство по праву представления Не подав документы на наследование в то время ,вы тем самым показали что вам это наследство не нужно Сейчас же весьма проблематично вступить в наследство А жена дяди получается единственная наследница

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
09.09.2016, 13:08

Вашей доли в данном наследстве нет, потому как его жена была единственным наследником первой очереди!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2013, 20:46

Ксения добрый вечер!

К сожалению, приватизировать данную жилую площадь без согласия дяди не получится (исключение составляет, если он ранее участвовал в приватизации либо отказался от ее участия).

В данном случае можно попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

С уважением,

Д.С. Комелов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2013, 23:59

Если дядя в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, его можно выписать из квартиры в суде. Обращатесь - поможем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2013, 14:44

Если он не живет и не платит ЖКУ, его надо пробовать выписывать оттуда через суд, при необходимости обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме,

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан, моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку, а я помогала, мама является бабушке невесткой, т.е мама моего отца, у бабушке двое сыновей мой отец и дядя, мой дядя умер 2010 году, у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру, но мама по завещанию уже открыла наследственное дело, теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры, имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой.

Юрист г. Севастополь
17.03.2015, 13:46

Как наследник по представлению он имеет право на обращение о принятии наследства. Однако, при наличии завещания, если брат не имеет праа на обязательну долю, право на получение наследства будет иметь только Ваша мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Юрист г. Новосибирск
05.10.2014, 17:25

Наследники первой очереди согласно ГК РФ: супруг (если жив), родители бабушки (если живы) и дети (ваша мама и дядя). Чтобы все наследство перешло маме дядя должен написать у нотариуса отказ от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.10.2014, 17:26

Уважаемая Алина!

Вашей маме потребуется вступать в наследство. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2014, 17:28

Автоматически ничего никому не переходит.Дядя имеет право до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Фирма г. Москва
15.07.2002, 12:18

Уважаемый BOOK! Наследниками Вашей мамы первой очереди по закону являетесь Вы и Ваша бабушка (ст. 1142 ГК РФ). Бабушка может отказаться от прав наследования в Вашу пользу ( ст. 1158 ГК РФ). Тогда Вы вступите в наследство на 1/2 долю квартиры. По поводу доли бабушки: ее наследником первой очереди по закону является Ваш дядя. Бабушка может составить завещание в Вашу пользу, но учтите, что в случае, если дядя является нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГК РФ) - не менее 1/2 от доли, которыя причиталась бы ему при отсутствии завещания. Также бабушка может продать или подарить свою долю Вам. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Можно ли вернуть. Так как бабушка просила его вернуть квартиру её,есть свидетели.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Юрист г. Владивосток
23.04.2017, 14:19

Здравстуйте ю это будет сделать весьма сложно. Придется пытаться оспорить сделку на основании того, что бабушшка была не способна руковдить своими дейтсвиями. Очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2017, 14:20

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2017, 14:20

Добрый день! Нужно собирать медицинские документы и признавать сделку недействительной, в принципе при наличии такого заболевания, это возможно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
23.04.2017, 14:21

Добрый день. Если ваша бабушка подарила маме квартиру, она не могла её так просто забрать. А значит всё-таки официально не дарила, а вот своему сыну подарила точно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.04.2017, 14:21

[quote]У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.[/quote]Оспаривайте отмену договора дарения по мотивам болезни матери - слабоумия. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.04.2017, 19:01

Доброго времени суток! Мариям, договор дарения это реальный договор, и если он зарегистрирован в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, расторгнуть его практически невозможно. Значит всё таки дарственная на маму не была оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение