Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №910030

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 20:13

Ма! Льгота предоставляется конкретному лицу. Следовательно при оплате квартиры льготой может пользоваться только это лицо. Т.о.Ваша бабушка пользуется льготой по оплате своей доли. А маме, я поняла, такая льгота не полагается. Следовательно она должна оплачивать свою долю полностью. Так что Вам правильно говорят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донецк

Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Юрист #9187
Адвокат г. Донецк
10.04.2010, 12:45

без свидетельства о праве собственности (которое выдали при приватизации) сделать это невозможно.

если дедушку парализовало и он недееспособен, нужно оформить над ним опекунство и уже тогда опекун сможет заключить от его имени сделку, например - договор пожизненного содержания, по которому после смерти право собственноти перейдет к этомк человеку.

а если этого не делать, то без завещания все наследники по закону первой очереди будут наследовать имущество в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то,

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Фирма г. Москва
30.06.2015, 13:58

Добрый день! Вашей бабушке необходимо написать завещание на вас, иначе ваш дядя как и вы наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2015, 14:06

Он может после смерти бабушки оспорить завещание если будет претендовать на обязательную долю в наследстве,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Юрист г. Барнаул
14.03.2022, 13:40

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
14.03.2022, 13:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы оформили право собственности на мамину долю наследства? У вас есть зарегистрированное право на 1/2 долю?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.03.2022, 14:38

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.03.2022, 14:54

Здравствуйте, Вера!

Если вам с племянником не удастся договориться об условиях проживания, остается только обратиться в суд с исковым заявлением о порядке пользования жилым помещением. Правовая основа: ст. 247 ГК РФ и статьи 30, 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Мы проживаем в 1-й квартире втроем (бабушка, я, мой сын и моя мама-ее дочь).

Моей бабушке 83 года. Она ветеран ВОВ (льготы по 20 ст.). Мы проживаем в 1-й квартире втроем (бабушка, я, мой сын и моя мама-ее дочь). Квартира принадлежит моей маме по дарственной (подарена бабушкой).

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2010, 23:15

Если на каждого из вас приходится менее учетной нормы площади , . установленной в вашем регионе,. то положена бабушке квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Татарск

Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Юрист г. Маслянино
17.01.2014, 17:18

Анна не вижу поводов для волнений. Если по дарственной является недвижимость произведите его оформление и не поддавайтесь на провокации родственников. ЧТобы признать сделку недействительной нужны основания. Бабушке здоровья, а Вам удачи. В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли бабушка право на льготу по ЖКХ, если квартира оформлена на внучку?

Меня интересует вопрос по квартире. У моей бабушки квартира приватизированна, моя мама являеться первой наследницей на квартиру. Мы бы хотели оформить ренту с пожизненным проживанием. Моя бабушка имеет льготы на свою квартиру, при этом мы не хотим туда прописываться. Вопрос, если мы оформим ренту с пожизненным проживаем, при этом моя бабушка не потеряет льготы на свою квартиру? Или Вы можете что то посоветовать лучше. Спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
18.09.2013, 10:59

бабушка льготы не потеряет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: может ли она претендовать на квартиру?

У нас следующая ситуация: моя мама подарила мне (дочь) и своей маме (моей бабушки) квартиру и оформила ее половину на меня, а другую половину на бабушку. Бабушка написала дарственную, что после ее смерти ее половина квартиры переходит мне, мама в свою очередь отказалась от доли, но у меня есть еще сестра. Вопрос: может ли она претендовать на квартиру?

Юрист г. Таганрог
20.05.2014, 22:47

если бабушка написал дарственную то квартира уже Ваша. Может она написала завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение