Моей маме с слабоумием украли квартиру - история наследования и обмана

• г. Махачкала

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Ответы на вопрос (10):

Здравстуйте ю это будет сделать весьма сложно. Придется пытаться оспорить сделку на основании того, что бабушшка была не способна руковдить своими дейтсвиями. Очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно собирать медицинские документы и признавать сделку недействительной, в принципе при наличии такого заболевания, это возможно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если ваша бабушка подарила маме квартиру, она не могла её так просто забрать. А значит всё-таки официально не дарила, а вот своему сыну подарила точно

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.
Оспаривайте отмену договора дарения по мотивам болезни матери - слабоумия. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Мариям, договор дарения это реальный договор, и если он зарегистрирован в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, расторгнуть его практически невозможно. Значит всё таки дарственная на маму не была оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная была, просто моя мама сама отписалась от квартиры, под давлением дяди. Мама инвалид детства (слабоумие)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если мама не понимает характер и значение своих действий и при этом совершает какую-либо сделку, то эту сделку можно признать недействительной. Другой вопрос что вам лучше обратиться к юристу лично, дела у вас не простое и просто так дистанционные консультации проблему не решить.

Спросить
Пожаловаться

Мало информации... что значит отписалась? Если бабушка подарила, значит мама должна была собственником... если так обращайтесь в суд, если бабушка --тогда это ее волеизъявление...

Спросить
Пожаловаться

В любой момент можно признать сделку недействительной, так как любой знакомый, сосед и т.п. подтвердит в суде, что мама не могла понимать, что подписывает.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение