Возможность взыска на имущество ООО при неуплате долгов учредителем и директором - риски и последствия

• г. Саратов

Учредитель и директор ООО (в одном лице) берет ипотеку на покупку квартиры. Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности. Каковы риски для ООО в случае, если учредитель и директор не будет платить по долгам? Возможно ли обращение взыскания на имущество ООО?

Ответы на вопрос (3):

Вообще в оригинале ООО не несет ответственности по обязательствам учредителя и директора, а учредитель не несет ответственности по обязательствам ООО за некоторыми исключениями. Так, что в оригинале рисков нет.

Вы пишете: "Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности". А ООО не будет выступать поручителем по этой ипотеке? Если будет, возможно обращение взыскания на имущество ООО, если директор-учредитель не будет платить.

Если я верно вас поняла, ипотека на личные нужды, заемщик - физик. Тут ситуация такая: доля в ООО это имущество учредителя и на нее может быть обращено взыскание по его личным долгам равно как и на любое другое личное имущество. На прямую без переоформления прав на долю банк не может претендовать на имущество ООО.

Смысл запроса банка на этапе выдачи кредита состоит в том, чтобы понять устойчивость ООО как работодателя директора - заемщика и один из видов его имущества (доли как имущества, ликвидна ли она)

На долю учредителя может быть обращено взыскание.