Возможность взыска на имущество ООО при неуплате долгов учредителем и директором - риски и последствия

• г. Саратов

Учредитель и директор ООО (в одном лице) берет ипотеку на покупку квартиры. Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности. Каковы риски для ООО в случае, если учредитель и директор не будет платить по долгам? Возможно ли обращение взыскания на имущество ООО?

Ответы на вопрос (3):

Вообще в оригинале ООО не несет ответственности по обязательствам учредителя и директора, а учредитель не несет ответственности по обязательствам ООО за некоторыми исключениями. Так, что в оригинале рисков нет.

Вы пишете: "Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности". А ООО не будет выступать поручителем по этой ипотеке? Если будет, возможно обращение взыскания на имущество ООО, если директор-учредитель не будет платить.

Спросить
Пожаловаться

Если я верно вас поняла, ипотека на личные нужды, заемщик - физик. Тут ситуация такая: доля в ООО это имущество учредителя и на нее может быть обращено взыскание по его личным долгам равно как и на любое другое личное имущество. На прямую без переоформления прав на долю банк не может претендовать на имущество ООО.

Смысл запроса банка на этапе выдачи кредита состоит в том, чтобы понять устойчивость ООО как работодателя директора - заемщика и один из видов его имущества (доли как имущества, ликвидна ли она)

Спросить
Пожаловаться

На долю учредителя может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

ООО, в котором учредитель и директор в одном лице, на протяжении последних лет не ведет деятельность. До 3 кв. 2018 года сдавали нулевые отчеты в налоговую, потом вовсе перестали сдавать все отчеты. С апреля 2018 года прекратилось совсем движение по расчетному счету. Сейчас налоговая составила протокол на директора за непредоставление отчетов. Фирма, по сути, уже не нужна. Как лучше в этой ситуации её закрыть?

Какие риски возникают у ООО и у директора/учредителя в случае не реагирования на требования налоговой по предоставлению отчетности, начислению зарплаты директору и уплате взносов?

Отвечает ли учредитель-директор в одном лице своим имуществом, если юр. адрес квартира директор-учредителя? Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, принадлежащее собственнику, если адрес квартиры юр.адрес?

Директор 9 он же учредитель) выдал генеральную доверенность работнику, а сам в сделках не участвовал. Возможно ли привлечь к материальной ответственности по долгам ООО доверенное лицо или ответственность будет субсидиарной доверенного лица и директора (учредителя). Либо только директор ответить своим имуществом по долгам ООО?

Мать - учредитель ООО, генеральный директор - третье лицо. ООО в лице генерального директора сдает в аренду нежилые помещения сыну учредителя, по заниженным арендным ставкам. Заключенные договора аренды убыточны для предприятия (очевидно из бух. баланса), взаимозависимы.

Разъясните пожалуйста. Я работаю в ООО руководителем среднего звена. На сегодняшний день учредителем и директором ООО является одно и тоже лицо. ООО берет кредит в банке 10.000.000 рублей, после чего учредителем и директором становлюсь я, но поручителем для ООО перед банком выступает физическое лицо (реальный собственник бизнеса), который закладывает свое нежилое имущество (склады, офисные помещения). В случае невозврата кредитов банку, несу ли я материальную ответственность как, учредитель и директор в одном лице, или отвечать будет физическое лицо (залогодатель) своим нежилым или жилым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил ооо с долгами (ипотека) договор ипотеки заключен между ооо в лице бывшего учредителя. После того как я выкупил ооо то полностью закрыл ипотеку, однако банк не снял обременение т.к. оказывается имеется решение суда в отношении ооо, бывшего учредителя и поручителей о взыскании задолженности по ипотеке, и по нему банк требует оплатить госпошлину. Однако я с этим не согласен могу ли я обжаловать решение, ведь долг оплачен. Или его должен обжаловать бывший учредитель или мы все вместе?.

Кто подписывает документы от имени ООО если нет сотрудников кроме учредителя и директора в одном лице, но не трудоустроено на ООО. Учредитель как учредитель? Или директор как директор ООО?

Помогите пожалуйста, есть фирма ООО, в которой один учредитель, пару дней назад, директор и учредитель в одном лице неожиданно умер... на фирме остались сотрудники. Что теперь с фирмой делать? Возможна ли ее дальнейшая деятельность, от имени иного лица (родственника)... Имеет ли право действовать бывший супруг директора-учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение