Мать - учредитель ООО сдает нежилые помещения сыну-учредителю по заниженным арендным ставкам, что причиняет убытки предприятию

• г. Котлас

Мать - учредитель ООО, генеральный директор - третье лицо. ООО в лице генерального директора сдает в аренду нежилые помещения сыну учредителя, по заниженным арендным ставкам. Заключенные договора аренды убыточны для предприятия (очевидно из бух. баланса), взаимозависимы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 45 Закона об ООО данные сделки являются сделками с заинтересованностью. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

Если учредитель один, то понятно что согласовывать не с кем.

Если в последствии организация будет признана банкротом, то данные сделки можно признать недействительными, повлекшими убытки для предприятия и его кредиторов.