Налоговая арестовала счет ИП и кредит в банке Тинькофф - что делать?

• г. Москва

Налоговая арестовала счет ип в банке Тинькофф. В этом же банке у меня оформлен кредит (с физ. лицом не с ип). Недавно узнаю, что и кредитный договор тоже арестован и средства, которые были внесены для очередного погашения, не попали в счет кредита, а повисли арестованными. Теперь банк звонит, пишет письма, начисляет бешенные штрафы и проценты. Правомерно ли арестован кредитный счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, действия банка правомерны. С точки зрения налогового контроля ИП - это физическое лицо и под арест попадают все его счета, в том числе и с которых оплачиваются собственные нужды (например, погашение кредита).

Банк действует не самостоятельно, а по предписанию налоговой службы или службы судебных приставов (если был суд по вашей задолженности).

Для того, чтобы разрешить ситуацию по кредиту, возьмите выписку по счету с которого производились выплаты в счет погашения кредита и напишите заявление с просьбой об отмене штрафным мер.

А так же напишите заявление в налоговую об обязательстве в погашении имеющихся задолженностей.

Пока задолженность в налоговой будет числиться за Вами, блокировки будут подвержены буквально все Ваши, в том числе и личные, денежные операции.

Спросить
Пожаловаться

Дело еще и в том, что задолженность по требованию погашена 09.12. , а аресты до сих пор не сняты. Могу ли я предъявить налоговой штрафные санкции предъявленные мне банком по кредитному договору?

Спросить
Пожаловаться

Убытки имеете право взыскать на основании ст 15 и 1064 ГК РФ путем подачи иска по КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня кредитная карта Райффайзенбанка, откуда я беру иногда средства для покупок и затем возвращаю занятые средства банку через банкомат. В день очередного погашения кредита у меня была изъята кредитная карта сотрудниками банка на основании ареста моего кредитного счёта приставом. Но на этом счёте находятся средства банка, а не мои лично. Получается, что счет арестован, я не могу погашать кредит, потому что, если я буду вносить средства на погашение кредита через кассу банка, то эти средства не пойдут на это погашение, т.к. счёт заморожен (арестован). Выходит, что я не могу погашать кредит и на меня будут возлагаться санкции банка (штрафы, ухудшение кредитной истории и пр.), хотя сам же банк и дал добро на арест счёта. Как быть? Подать ли мне заявление на вышестоящего руководителя службы приставов или лучше сразу в суд и возложить на пристава, допустившего этот арест оплату этих штрафов? Что делать?

При оплате кредита работник банка сказала, что счет арестован. Зашла на сайт суд. приставов оказалось счет арестован за кредит. Неужели банк сам себе арестовал кредитный счет или все таки это какой то другой кредит?

Налоговая инспекция ошибочно наложила арест на кредитный счет в банке (взяла кредит как физ. лицо). Банк в свою очередь перечислил в пользу бюджета очередной платеж, который я внесла в счет погашения кредита. Пока ошибочно наложенный арест не будет официально снят (о чем сделан запрос в налоговую) мне начисляют просрочку по кредиту. Вопрос: кто будет возвращать мне удержанную сумму и проценты по кредиту? От платежей я добровольно не отказываюсь.

Имею 2 кредитные карты банка Хоум Кредит и Тинькофф, плачу бешеные % при погашении, можно ли по средством оформления в другом банке закрыть эти кредиты и платить только по одному кредиту?

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Приставы арестовали счета в банке в котором оформлен кредит денежные средства которые находились на счёте сняли в счёт погашения части долга Как мне вносить ежемесячные платежи если счета арестованы и идут просрочки.

Приставы арестовали счета в банке в котором оформлен кредит денежные средства которые находились на счёте сняли в счёт погашения части долга Как мне вносить ежемесячные платежи если счета арестованы и идут просрочки?

При получении кредита в банке, дополнительным соглашением к кредитному договору, мною было поручено банку ежемесячно перечислять с моей банковской карты на счет банка сумму, установленную кредитным договором, для его погашения. После полного погашения мною кредита, может ли банк предъявить, что кредит не погашен. Кто в этом случае несет ответственность, при усовии, что на моей банковской карте было достаточно денежных средств, для погашения кредита. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть кредит в банке. Один кредит оформлен на ИП, второй на физ. лицо. В данный момент, в связи с тяжелой экономической ситуацией, я запросил у банка отсрочку по погашению кредита на 6 месяцев. Т.е. я готов платить проценты по кредиту, а отсрочку прошу по погашению именно самого тела кредита. Банк ответил, что за реструктуризацию кредита и по ИП и по физлицу берут коммиссию 1% от суммы кредита. Это законно?

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение