Снижение количества дней отпуска - юридическая сторона вопроса

• г. Свободный

Раньше начиная с 79 года я работал машинистом автокрана у меня был дополнительный отпуск в 12 дней. Сейчас я работаю в другой организации на той же марке крана выполняю по сути ту же работу что и раньше: погрузно разгрузочные работы. Но дополнительных дней отпуска нет. просто 28 календарных и 8 амурских и того 36, раньше было 48-55. Правомерно ли это юридически?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время перечни вредных работ Правительством РФ не утверждены.

До утверждения Правительством соответствующего порядка в соответствии со ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) действует Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Список).

Водители автомобилей грузоподъемностью от 3 тонн и выше имеют право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Поэтому необходимость предоставления работнику ежегодного дополнительного отпуска должна быть учтена при составлении ежегодного графика отпуска, и предоставлять такой отпуск необходимо в соответствии с указанным графиком (ст. 123 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Если дополнительный отпуск не учтен при составлении графика отпусков, то необходимо внести соответствующие изменения в график

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник - водитель автомобиля грузоподъемностью от 3 тонн и более, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

При этом необходимо учитывать, что в силу части третьей ст. 121 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) В СТАЖ РАБОТЫ, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными условиями труда, включается ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ВРЕМЯ. Работникам, согласно Списку имеющим право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, полностью указанный отпуск представляется только в том случае, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (п. 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20).

Спросить
Пожаловаться

Работаю машинистом мостового крана. Работа на улице. Дополнительный отпуск за работу на высоте по кол. договору до 2017 года был 7 дней. Имеет ли право администрация предприятия снять 2 рабочую сетку и дополнительный отпуск.

Работаю в организации финансируемой из федерального бюджета РФ. Согласно 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в количестве 30 календарных дней. Объясните эти дополнительные отпуска предоставляются в календарном или учебном году? (поступила осенью 2006 года, в октябре 2006 года брала дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней, могу ли я взять дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней в марте 2007 года?)

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Я работал обмотчиком на заводе с октября 2013 года. Работа вредная, поэтому у меня по трудовому договору был дополнительный отпуск 7 дней. С июля 2014 года я перевелся в другой цех на этом же заводе. Моя работа в настоящее время не связана с вредностью.

Отпуск у меня начнется с 1 сентября. Будет ли мне предоставлен к основному отпуску дополнительный отпуск? Какое количество дней дополнительного отпуска мне полагается? Спасибо.

Я работаю машинистом мостового крана. Сейчас у меня отпуск 28 дней. Имею ли право на дополнительные дни к отпуску? К начальнику отдела кадров подходить бесполезно, мне кажется она сама не знает или делает вид. Машинист крана имеет право на выход на пенсию раньше на 5 лет. Это означает автоматическое продление отпуска или нет?

Я работаю в РКС г. Муравленко ЯНАО мне насчитали основной отпуск 28 календарных дней, а дополнительный за работу в РКС 2 дня, сказали что дополнительный отпуск входит в основной в результате у меня отпуск получился 30 календарных дней, я не могу понять куда делись ещё 22 дополнительных дня за работу в РКС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в государственном бюджетном учреждении психоневрологический интернат, специалистом по социальной работе, с отпуском 42 дня. 28 дополнительных и 14 календарных. В этом году директор убавил дополнительный отпуск до 5 дней, ссылаясь на то что министерство социальной политики уменьшило отпуск самому директору. Меня интересует вопрос, сколько положен дополнительный отпуск с вредными условиями труда и является ли правомерным убавление моего дополнительного отпуска с 14 до 5 дней?

Я работаю машинистом крана, выполняю погрузочно-разгрузочные работы, имею право на досрочное пенсионное обеспечение. В настоящее время меня переводят машинистом крана в другой цех. На новом месте те виды работ, которые я буду выполнять на кране, права на досрочную пенсию не дадут. Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили работу, аналогичную прежней, дающей право на досрочную пенсию? Хочется сохранить такие гарантии.

На предприятии была проведена спецоценка и работнику был установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в размере 7 календарных дней, также по колдоговору у данного работника установлен отпуск за ненормированную работу 7 календарных дней, при расчете отпуска продолжительность должна составлять 28+7+7=42 календарных дня или ему положен только один их дополнительных отпусков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение