Снижение количества дней отпуска - юридическая сторона вопроса

• г. Свободный

Раньше начиная с 79 года я работал машинистом автокрана у меня был дополнительный отпуск в 12 дней. Сейчас я работаю в другой организации на той же марке крана выполняю по сути ту же работу что и раньше: погрузно разгрузочные работы. Но дополнительных дней отпуска нет. просто 28 календарных и 8 амурских и того 36, раньше было 48-55. Правомерно ли это юридически?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время перечни вредных работ Правительством РФ не утверждены.

До утверждения Правительством соответствующего порядка в соответствии со ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) действует Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Список).

Водители автомобилей грузоподъемностью от 3 тонн и выше имеют право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Поэтому необходимость предоставления работнику ежегодного дополнительного отпуска должна быть учтена при составлении ежегодного графика отпуска, и предоставлять такой отпуск необходимо в соответствии с указанным графиком (ст. 123 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Если дополнительный отпуск не учтен при составлении графика отпусков, то необходимо внести соответствующие изменения в график

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник - водитель автомобиля грузоподъемностью от 3 тонн и более, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

При этом необходимо учитывать, что в силу части третьей ст. 121 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) В СТАЖ РАБОТЫ, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными условиями труда, включается ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ВРЕМЯ. Работникам, согласно Списку имеющим право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, полностью указанный отпуск представляется только в том случае, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (п. 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20).