У меня 10 лет Северного стажа. На сколько лет мне положено уйти досрочно на пенсию. Я 1965 года рождения

• г. Абакан

У меня 10 лет Северного стажа. На сколько лет мне положено уйти досрочно на пенсию. Я 1965 года рождения

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А стаж на Крайнем Севере или в местностях приравненных к Крайнему Северу.

Северный стаж где - в РКС или МПКС?

Женщине 1965 года рождения, страховая пенсия по старости назначается в 56,5 лет, вне зависимости от наличия или отсутствия северного стажа, то есть, вы уже должны быть на пенсии

Мужчине 1965 года рождения, за указанный северный стаж, возраст назначения страховой пенсии уменьшается на 3 года и 4 месяца

Для точного ответа следует указать день и месяц рождения, а также стаж, учтенный в лицевом счете

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6