За 30 лет северного стажа положена надбавка к пенсии.

• г. Абакан

За 30 лет северного стажа положена надбавка к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Не менее 15 лет работы в районах КС и не менее 25/20 лет общего стажа (мужчины/женщины соответственно). Прибавка им назначается в размере 50% от фиксированной выплаты.

Не менее 20 лет работы в МКС и не менее 25/20 лет общего стажа. Надбавка – 30% от фиксированной выплаты.

Пенсионерам, имеющим стаж работы в районах Крайнего Севера или местностях к ним приравненных (МКС) и/или проживают в этих регионах, в 2020 году будет выплачиваться повышенная фиксированная выплата к пенсии.