В каком возрасте можно выйти на пенсию с учетом страхового стажа, северного стажа, стажа с особыми условиями труда и наличия детей?

• г. Анадырь

Вопрос: В каком возрасте я могу выйти на пенсию, имея страховой стаж 20 лет, северный стаж (в районах Крайнего Севера) 11 лет, стаж с особыми условиями труда (список 1) 10 лет, наличие 2 детей? Вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, желательно чтобы Вы указали указали, Список 1 и Крайний Север это одни и те же периоды или разные.

Право на досрочную пенсию по Списку 1 Вы имеете в возрасте 45 лет. (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).Две льготы на снижение возраста применить нельзя так как нет 15 лет работы в РКС.(статья 33 ФЗ №400-ФЗ).

Если периоды работы в РКС и по Списку 1 в разные периоды, то в возрасте 50 лет можно суммировать стаж по Списку 1 и РКС и перейти на северную пенсию.