Сколько лет северного стажа нужно что бы выйти на пенсию

• г. Ханты-Мансийск

Мне 54 лет и хотела бы узнать у вас сколько мне нужно северного стажа что бы выйти на пенсию? Живу в городе Нефтеюганск.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от вашего страхового стажа и северного стажа.

Для выхода на северную пенсию в 50 лет требуется 15 лет северного стажа и 20 лет общего. Год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера.