В какой суд обращаться?

• г. Великий Новгород

Решается вопрос о подаче иска в суд на продавца комнаты в коммунальной квартире в связи с тем, что фактическая её площадь оказалась меньше заявленной в документах. На основании ст. 28 ГПК исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Однако, ст. 30 ГПК устанавливает исключительную подсудность для исков о правах на недвижимое имущество, – надо обращаться в суд по месту нахождения недвижимости. Логика в том, что суду по месту нахождения недвижимости удобнее запрашивать о ней дополнительные сведения. Но в данном случае предметом иска является не право на недвижимое имущество, а соразмерное уменьшение покупной цены в связи с неоговоренными продавцом недостатками товара (ст. 475 ГК). Дополнительные экспертные заключения суду, вероятно, потребуются. Дайте, пожалуйста, квалифицированный совет, в какой суд следует обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в данном случае, на основании ст. 28 ГПК исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Вы сами заметили, что предметом иска является не право на недвижимое имущество, а соразмерное уменьшение покупной цены в связи с неоговоренными продавцом недостатками товара (ст. 475 ГК).

Спасибо! Но я также отметил, что суду потребуются дополнительные сведения о недвижимости. Как с этим быть?

Вы можете ходатайствовать в порядке ст. 57 ГПК РФ, истребовать доказательства, это инвентаризационное дело из БТИ и т.д.

Значит, как понимаю, это точно -- по месту жительства ответчика. Спасибо!