Взял автокредит, а авто не подходит по году

• г. Иваново

Взял автокредит, а авто не подходит по году выпуска и из за этого не могу предоставить авто в залог, но плачу исправно без просрочек, чем может это грозить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если просрочек платежей не будет, то ничем

Ничем, кроме одного факта, предоставить авто в залог.

Если автомобиль не подходит по году выпуска и не может быть предоставлен в залог по автокредиту, банк может потребовать от заёмщика погасить всю сумму задолженности. В случае неисполнения данного требования кредитная организация вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога (автомобиль).

Если должник не в состоянии своевременно платить автокредит, банк может:

начислять штрафы и пени до момента уплаты задолженности;

требовать возврата остаточных средств по договору кредита до наступления отмеченного в соглашении срока;

передавать дело о долге коллекторам;

оформлять иск и отдавать дело в судебный орган.

Неоплата автокредита может нанести огромный урон финансам заёмщика и подпортить его кредитную историю

Ничего за это не будет грозить. Кроме права банка расторгнуть договор и потребовать досрочного возврата денег, так как не исполнили условия кредитного договора.