Могул ли выселить из муниципальной квартиры за долги, которые около 300 тысяч, в квартире прописан несовершеннолетний.

• г. Санкт-Петербург

Квартира в соц найме.

Имеется долг в 300 тысяч.

На протяжение 3 последних лет услуги жкх оплачиваются в полном размере, но долг который уже имелся на тот момент не плачу.

Приходят письма в которых указан срок для оплаты долга полностью и с предупреждением о выселении всех членов семью или предоставление другого места жительство в общежитии.

В квартире прописано и приживают 3 человека, 2 взрослых и несовершеннолетний ребёнок. Квартира 34 кв м.

Могут ли нас выселить или какое жилью нам могут предоставить в замен?

Ответы на вопрос (7):

Могут выселить. Предоставят жилье 6 кв м на человека.

Выселить может только суд по их иску. При наличии несовершеннолетнего это маловероятно.

Кристина, могут выселить в судебном порядке.

Могут подать иск о выселении в суд.предоставив другое жилое помещение.

Выселить могут только через суд.

Если последние три года всё платите, то не могут выселить. По требованиям более чем за три предыдущих года истекли сроки исковой давности. Напишите заявление о перерасчете и списании просроченной задолженности.

Такая мера воздействия (выселение с предоставлением другого жилого помещения или без предоставления) предусмотрена законодательством. НО

1. Если вы сейчас оплачиваете к/у, но есть долг за предыдущий период, то шансы выселить вас невелики.

2. За период более 3 лет долги не могут быть взысканы в судебном порядке (при правильных действиях по защите своих прав). Поэтому если долги не просужены (т.е. по ним не получены судебные акты о взыскании с проживающих денежных средств), то взыскать их сейчас может быть весьма проблематично.

А вот анализ писем и прочих документов выходит за пределы бесплатной консультации.