Вопрос о проживании матери и ребенка в муниципальной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок

• г. Москва

В 2-х комн. Муниципальной квартире в Москве прописан мой несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и родители быв. мужа. Брак у нас расторгнут, ребенок проживает со мной (матерью) по моей прописке в Подмосковье, у меня вопрос имею ли я с ребенком проживать в квартире, где прописан ребенок, или разделить это жилье, по долям, куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет, такого права вы не имеете, разделить жилье по долям тоже не сможете, так как квартира не приватизирована, сможете разделить только в суде лицевой счет на оплату ком.услуг

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, проживать с ребенком в квартире, в которой ребенок зарегистрирован, Вы не можете. В этой квартире имеет право проживать только ребенок. Разделить по долям также нельзя данную квартиру, поскольку она не приватизирована. Разделить лицевые счета Вы тоже не можете, поскольку такой раздел не предусмотрен законодательством. (раньше лицевые счета можно было разделить, сейчас нет). Однако можно определить в судебном порядке доли в коммунальных платежах и платить только за ребенка.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ там проживать не можете, и бегите от тех юристов (если такие найдутся), которые будут убеждать Вас в обратном и предлагать свои услуги

Спросить
Пожаловаться

Мы живем с ребенком в муниципальной квартире. Родители мужа получили жилье еще в 2012 году, но остались прописаны в муниципальной квартире. Муж приватизировать жилье не захотел. В марте 2014 года наш брак был рассторгнут. Ребенок (5 лет) прописан в муниципальной квартире. Могу ли я сделать временную регистрацию или прописку в муниципальном жилье?

Я имею несовершеннолетнего ребенка, замужем. Я и ребенок прописаны в муниципальной квартире. Вместе со мной проживают мой дядя, его ребенок и жена, моя бабушка. Прописаны все кроме жены дяди. Мой муж не прописан в этой квартире.

Имеет ли право проживать со мной мой муж, как отец несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос у меня такой: На каких законных основаниях может проживать моя жена в квартире где прописан наш годовалый ребенок? Ребенок проживает на моей жилплощади, квартира 3-х комн. Приватизирована на всех кроме моего ребенка. Кроме меня и ребенка в ней прописаны мой отец и мать. Жена прописана у своей матери. На основании каких статей закона жена может проживать у меня - на моей жилплощади?

Имеем ли мы (мать с ребенком) право проживать в муниципальной квартире, где прописан мой ребенок, а я прописана в другой квартире в Москве (она у меня в собственности). Ребенок был прописан по месту жительства отца, который недавно трагически погиб. Родственники мужа пытаются выселить нас из этой квартиры, говорят, что ребенок может тут быть прописан, но права проживать здесь я не имею и должна забрать ребенка проживать по своему месту прописки.

Мой сын (3,5 года) прописан вместе со мной в Подмосковье. Хотим прописать его сейчас к отцу в Москве, т.к. проживаем именно там, водим ребенка в садик, обслуживаемся в поликлинике по прикреплению. В квартире, где прописан отец (муниципальная), прописаны также: его мать, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Мальчик 4,5 года взят под опекой бабушкой, мать родительских прав лишена. Таким образом при обращении в ЖЭК для прописки нашего ребенка нам было сказано, что квартира находится под запретом, т.к. там прописан ребенок под опекой. Насколько правомерны такие действия работников ЖЭК? Почему наш несовершеннолетний сын не может быть прописан к отцу? И еще вопрос: нужно ли заранее ехать и выписывать ребенка с Подмосковья, чтобы его прописать тут? Или при прописке в Москве автоматически аннулируется прописка в Подмосковье? Заранее спасибо.

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан у бывшего мужа, брак расторгнут, квартира приватизирована, ребёнок пока проживает со мной, муж сменил замок, какие права у ребёнка на долю в этой квартире?

Помогите разобратся в сложившейся ситуации. Квартира, где прописан муж, не приватизирована. В этой квартире прописаны 2 сестры и брат моего мужа. Мой муж прописал нашего несовершеннолетнего ребенка к себе. Хотелось бы узнать, имею ли я право там проживать, если там прописаны мой несовершеннолетний ребенок и мой супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации - я единственный собственник жилья, в моей квартире проживает отец и мать, они прописсанны (до приватизации). В квартире также прописан мой ребенок. Я и мой сын проживаем в другом городе в сьемном жилье. Я бы хотела разделить счета о квар. Плате. Как мне это сделать и куда обратиться. Спасибо за ответ ув.юристы.

Дополнение к вопросу Вопрос №286149 от 17 октября 2005 г. 16:09 Уважаемая Татьяна Вячеславовна, ребенку 5 лет (но ребенок на данный момент проживает с моей матерью, где и посещает д/с),а я проживаю в квартире бывшего мужа, где мы с ребенком прописаны. Жилье имею, но оно не в Москве, а терять московскую прописку не хочу! Какие шансы на успех?

Вопрос №286149 от 17 октября 2005 г. 16:09

С мужем в разводе. Муж собственник квартиры, купленной до брака. В данной квартире прописаны я,несовершеннолетний ребенок и муж (собственник). После развода муж через суд хочет выписать меня на прежнее место жительства (в соответствии с новым ЖК), а ребенка оставить прописанным. Имею ли я право проживать в данной квартире, так как ребенок, который после развода по суду оставлен со мной и находиться на моем иждивении, прописан в квартире бывшего мужа (но ребенок не проживает в этой квартире).

Существующие ответы:

17 октября 2005 г. 20:03 вы можете просить суд оставить вас проживать в этой крвтаире по уважительной причине с целью воспитания ребенка и т.п. Важно, есть ли у вас другое жилье. Важно, соклько ребенку лет. Также важно, где вы сейчас проживаете.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение