Как отменить дарственную на имущество если был шантаж

• г. Санкт-Петербург

Одна женщина пыталась развестись с мужем муж отказывал, согласился при условии, что она откажется от доли в общем имуществе, возможно ли отменить нотариальное решение о дарственной доли в общем имуществе!? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (5):

Отмена дарения предусмотрена законом

Обращаться в суд и доказывать, что имел место шантаж или угрозы или что либоо в этом роде.

Это не шантаж. Развод был возможен и без указанного условия.

Шансов отменить сделку мало (нужны доказательства давления, причем, не конкретно по причине развода).

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые обстоятельства.Если же дарственная была совершена до отказа, то уже возможны определенные действия. Для начала, необходимо уточнить, был ли оформлен отказ в письменной форме и с какими условиями, а также их правовую значимость. Если отказ был оформлен правильно в соответствии с законодательством, то его отменить нельзя. Если же отказ был сделан не правильно или нарушен порядок его оформления, то возможна его признание недействительным и восстановление прав этой женщины на долю в квартире. Также необходимо проверить, были ли выполнены все условия, о которых говорилось при передаче доли в квартире. Если эти условия не были выполнены, то это может послужить основанием для иска о восстановлении прав женщины на долю в квартире. Касательно коммунальных платежей, если женщина

реально платила за квартиру, то это может служить подтверждением ее позиции в споре о восстановлении прежних прав на долю в квартире. Однако, необходимо учитывать все правовые аспекты и доказывать свою правоту в суде, если это будет необходимо

Шантаж – это вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (статья 163 УК РФ). Описываемый случай не может рассматриваться как шантаж по смыслу уголовного закона. Кроме того, отсутствии согласия одного из супругов не является препятствием для расторжения брака и производится в судебном порядке (статья 22 Семейного кодекса РФ). Для отмены дарения нужны другие основания, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения и др. (статья 578 ГК РФ).