Может ли даритель отменить дарственную, если собственником квартиры уже стал по ней? Как обезопасить себя в такой ситуации?

• г. Архангельск

Собственником квартиры являюсь по дарственной, может ли даритель отменить дарственную если я уже вступил в собственность, ? если да, то как себя можно обезопасить? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим г.Архангельск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

Большое спасибо, но все таки хочется уточнить. т.е. если я являясь собственником, даритель имеет право согласно Вашим перечисленным пунктам расторгнуть дарение, ну а в случае если я ее продал договор дарения теряет силу?