Почему через 14 лет после банкротства мне пришел судебный приказ по возврату долга

• г. Москва

В 2000 году я работала индивидуальным предпринимателем и мной был взят кредит в русском стандарте на физическое лицо, а в 2005 я попала под банкротство по инициативе налоговой. Кредит до конца погашен не был. В процессе банкротства банк претензий не заявлял, меня обанкротили. До сегодняшнего времени банк претензий не предъявлял, а сегодня получила судебный приказ о возврате долга в ООО Феникс о возврате долга русского стандарта, прошло 14 лет, это вообще как, почему судья выносит приказ даже не разобравшись и не известив меня, это законно. Спасибр если мне ответите.

Ответы на вопрос (9):

Нужно срочно отменить судебный приказ.

Татьяна, да,все законно.Судебный приказ выносится без вызова взыскателя (заявителя) и должника и проведения судебного разбирательства на основании представленных документов.

У вас есть право отменить его, главное направить в мировой суд возражения на суд. приказ. Суд.приказ на руках?

Коллекторы этим занимаются - отменяйте приказ и всё. ГПК РФ в помощь.

Татьяна! Согласно ГПК РФ судебный приказ выносится судьёй без вызова сторон в судебное заседание.

Но у Вас есть право сейчас написать возражение относительно исполнения этого судебного приказа тому судье, который его вынес, с просьбой отменить судебный приказ. Лучше, если его составит юрист или адвокат.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Если приказ не отменить, он пойдет на исполнение приставам.

Отменить суд приказ нужно, подав заявление мировому

Добрый день.

Судебный приказ - это упрощенное судопроизводство. Никто ни в чем не разбирается. Этот судебный приказ нужно просто отменить.

Доброе утро!

Отменять приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Сошлитесь ещё на прохождение ранее Вами банкротства.

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это законно, именно так и выносятся судебные приказы.

Займитесь его отменой, подав заявление, при необходимости с восстановлением срока.