Как защититься, если на тебя подали в суд за неуплату за отопление в социальной квартире без коммунальных услуг?

• г. Хабаровск

Что делать если на меня подали в суд?! Квартира находится в соцнайме, в квартире нет никаких условий для проживания хотела её сдать обратно, но увы не было времени, а сейчас на меня подали в суд за то что я не платила за отопление! (Там двухкомнатная квартира и две батареи в комнатах, на кухне нет, одна из них еле живая вторая вообще ледяная). В квартире нет абсолютно никаких условий для проживания (даже свет не подключен), а вчера у меня арестовали счета и списывают 16 000 за отопление! Что с этим делать? Платить? Как вернуть деньги? Или как не платить? Я живу одна с двумя детьми у меня каждая копейка на счету...

Ответы на вопрос (4):

Для начала составить отзыв на исковое заявление.

Неоказанные услуги необходимо сразу фиксировать (на будущее), сейчас ищите свидетелей и подавайте в суд встречный иск. А УК не знала о том, что нет условий для жизни селят туда людей?

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Вопрос есть ли у вас такие основания или нет открыт. Если физически в квартиру тепло не подается, разумеется вы не должны за него платить

На вас не только подали но и взыскали. Это скорее всего судебный приказ. Напишите заявление на его отмену и в суде доказывайте неоказание услуг.