Мать не хочет лечить ребенка
597₽ VIP

• г. Лос-Анджелес

У моего супруга есть дети от первого брака, отношения с бывшей женой мягко говоря плохие. Детей настраивает против супруга, запрещает брать подарки и тд и тп. Против матери мужа тоже детей регулярно настраивает. Но главная проблема на данный момент не в этом. Сын моего мужа (ему 11 лет) с декабря 2023 года ходит с заложенным носом и дышит ртом. В январе муж забил тревогу, но мать ребенка проигнорировала и не повела ребенка ко врачу. В феврале мой муж снова потребовал отвезти сына ко врачу, на что его послали далеко и надолго. Мать ребенка говорит, что все нормально и не лезь. Мы живем в другой стране и поэтому приехать и "выкрасть" сына для похода к специалисту не имеем возможности. Мать моего мужа пыталась сводить ребенка ко врачу, но его ей не отдали. Так же сын был настроен против похода ко врачу с бабушкой и сказал, что не пойдет. В марте мы снова потребовали сводить ребенка ко врачу, но было снова отказано. Воспитанием детей занимается мать бывшей жены, бывшая жена только раздает всем указания. Неделю назад они все же сходили ко врачу и ребенку поставили диагноз - аденоиды 3 степени. Он теперь дышит только ртом, даже голос поменялся. Ребенку назначена операция по удалению аденоидов и миндалин под общим наркозом на сентябрь этого года. То есть ему придется дышать ртом еще около 5 месяцев. Так как бывшая жена очень жадный человек, она не хочет идти к платному специалисту и записываться на платную операцию, чтобы облегчить теперь уже очень тяжелое состояние ребенка и сделать эту операцию в кратчайшие сроки. Мы хотим оплатить эту операцию, но она нас игнорирует. Мы очень боимся, что за эти 5 месяцев состояние сына ухудшится, но не можем договориться с матерью ребенка, ей все равно. Мы писали в опеку в еще феврале, но ответа нет. Что можно сделать в правовом поле, как можно повлиять на нее, кто сможет до нее донести ее ответственность?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам необходимо ссылаться на Семейный кодекс на статьи которые регулируют равенство прав и обязанностей родителей, права ребенка. К исковому заявлению вам нужно прикрепить:

документ подтверждающий личность истца и ребенка (отец- паспорт, ребенок- свидетельство о рождении)

Заключение врача о необходимости лечения ребенка.

доказательства которые подтвердят полное исполнение своих родительских обязанностей истцом (например квитанция об уплате алиментов)

Это лучший ответ

Не хочет лечить ребёнка - значит, нарушает права ребёнка в сфере охраны здоровья, предусмотренные статьей 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". При том, что данное право носит безусловный характер и не может быть поставлено в зависимость от взаимоотношений между матерью и отцом ребёнка. В этом случае следует руководствоваться пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ, где указано:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Поэтому - нужно немедленно обращаться (в т.ч. и письменно) в орган опеки по месту нахождения ребёнка, с тем, чтобы они выходили в адрес, проводили обследование условий жизни ребёнка и принимали иные меры реагирования в отношении установленных нарушений прав ребёнка. Чем быстрее - тем лучше. Такие дела.

опять напишите органы опеки и прокуратуру. Здесь тянуть нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Лена!

Так как бабушка ребенка рядом (мама вашего мужа), но лучше сделать и от имени Вашего супруга, а бабушка направит срочно в письменной форме жалобы в Органы опеки и в Прокуратуру, по месту нахождения ребёнка, в жалобе указать тот факт, что мама ребенка не исполняет свои родительские обязанности, не проводит необходимого лечения ребенку, на все обращения отца ребенка не реагирует, и просить чтобы они выходили в адрес, проводили обследование условий жизни ребёнка, состояние здоровья и принимали иные меры реагирования в отношении установленных нарушений прав ребёнка. Следует руководствоваться пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ.

Законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность за нарушение прав ребенка для родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Так, в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Всего Вам наилучшего!

Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка, в регионе нахождения ребенка.