Меня заставили лечить ребенка в больнице, угрожая лишением родительских прав. Это законно?

• г. Медынь

Здравствуйте нас с ребенком положили в больницу. Мне сказали если я напишу отказную в больнице, откажусь от лечения ребенка в мед учереждение, а буду лечить его дома то меня лишат родительских прав и не захотели назначать лечение ребенку. Пришлось лечь в больницу. Скажите они правы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Надо разбираться в ситуации конкретно. Сколько лет ребенку и какой установлен диагноз. Согласно 323-ФЗ при госпитализации Вы как представитель несовершеннолетнего даете согласие на госпитализацию, вместе с тем вы можете отказаться от лечения в любой момент забрав его и уйти с ним, однако если заболевание может привести к последствиям, то тут речь пойдет об оставлении ребенка в опасности и т.д. В этом случае медучреждение может подать в суд о принудительной госпитализации ребенка. Лишат ли родительских прав решит суд.