Меня заставили лечить ребенка в больнице, угрожая лишением родительских прав. Это законно?

• г. Медынь

Здравствуйте нас с ребенком положили в больницу. Мне сказали если я напишу отказную в больнице, откажусь от лечения ребенка в мед учереждение, а буду лечить его дома то меня лишат родительских прав и не захотели назначать лечение ребенку. Пришлось лечь в больницу. Скажите они правы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Надо разбираться в ситуации конкретно. Сколько лет ребенку и какой установлен диагноз. Согласно 323-ФЗ при госпитализации Вы как представитель несовершеннолетнего даете согласие на госпитализацию, вместе с тем вы можете отказаться от лечения в любой момент забрав его и уйти с ним, однако если заболевание может привести к последствиям, то тут речь пойдет об оставлении ребенка в опасности и т.д. В этом случае медучреждение может подать в суд о принудительной госпитализации ребенка. Лишат ли родительских прав решит суд.

Спросить
Пожаловаться

Положила ребенка в Республиканскую больницу на плановое лечение, но одного анализа у нас не хватало, забыли сдать (кровь на RW), работники больницы отказывались положить в больницу, но когда я сказала, чтобы они написали мне отказ в госпитализации по причине не хватки анализов, они все-таки моего ребенка положили на лечение. Ели анализов не хватает, работники больницы имеют право отказать в в плановую госпитализацию?

Мне грозит лишение В.Уд. за отказ в мед. освидетельствовании.

Перед судом мне необходимо лечь на лечение в больницу на 2.5 мес.

Достаточно ли одной лишь справки из больницы (о том что я все это время буду на лечении) что бы таким образом добиться закрытия дела за истечением срока давности?

Не будет ли суд перенесен на время моего лечения?

Cпасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Моя подруга родила ребенка, у сына возникла желтушка новорождённых и легкая гипоксия. Из за этого их перевели в детскую больницу, т.к. в род доме не оказалось оборудования нужного для лечения. В больнице же ребенка начали обкалывать антибиотиками, без острой на то необходимости и решила моя подруга написать отказ от лечения и перейти в другую больницу, на что мед персонал стал ее запугивать, что они обратятся в органы опеки если она с ребенком уйдет. Вопросы: 1-имеет ли она право написать отказ от лечения, 2) может ли персонал больницы обратиться в органы опеки и будут ли последствия. 3) примут ли их в другую больницу если на ребенка еще нет документов-свидет. О рождении и полиса мед. страхования? Заранее спасибо.

1. Имеет ли мать право оставить одного на лечение годовалого ребенка в инфекционной больнице. Только забрать его домой при выписке, но в больнице с ним не лежать. Не лишат ли ее после такого родительских прав?

Если я напишу отказную от лечения в туберкулезной больнице для ребёнка, они могут лишить материнства или забрать ребенка и положить её одну?

Свекровь написала на меня заявление в полицию о том, что я отказалась лечить ребёнка от диатеза в больнице. Лечу сама, почти вылечила. Ребенку 1,9 месяцев. Она всегда мне грозится, что лишит меня родительских прав. Я не алкоголичка, не наркоманка. Нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком. Просто не сложились отношения со свекровью. Какие шансы забрать ребенка у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите, при лечении ребена (3 года) в инфекционной больнице ставили капельницы и теперь не отдают выписку если не будут предоставлены два донора крови, при этом из больницы отпустили не назначив лечение.

Скажите пожалуйста, как можно положить на принудительное лечение человека, если он социально не опасен. Направление в больницу психиатр выдал, человек с ним приехал в больницу, но после того, как ему сказали, что в больнице положено только больничные халаты, человек собрался и ушел из больницы. Заведующая сказала, что насильно держать не могут, но лечить человека надо. Теперь не знаем, как положить.

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение