Трудоустройство на новую работу во время учебного отпуска - что нужно знать после увольнения с прежней работы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли трудоустроиться на новую работу во время учебного отпуска, если на прежней его оплатили полностью? Уволилась с госслужбы в период учебного отпуска, отпуск оплатили полностью, при увольнении не удержали за оставшиеся дни учебного отпуска. Могу ли я трудоустроиться по трудовому договору в период учебного отпуска или надо подождать когда он закончится?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Согласно ст. 106 ТК РФ, вы освобождаетесь от исполнения трудовых обязанностей. Вы можете устроится по ГПХ. Возможно устроится конечно, но официально вы в учебном отпуске и это противоречит закону. Если работадатель возьмёт на себя такую ответственность, то возможно и устроит вас.

Если вы с госслужбы уволились с занесением записи об увольнении в трудовую книжку, имеете полное право устроиться на другую работу. В течение 10 дней со дня устройства на новую работу обязаны уведомить бывшего работодателя об устройстве на новую работу. Это указано . В частьи 4 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ.

Учебный отпуск предоставляется в соответствии со статьей 173 ТК РФ.

В законодательстве России нет ни какого запрета на трудоустройство в период учебного отпуска. Если у вас есть куда устраиваться по трудовому договору стст 56-57 ТК РФ тол может прямо сейчас оформлять прим на работу не дожидаясь окончания вашего учебного отпуска.

То , что при вашем увольнении не удержали на основании статьи 137 ТК РФ за оставшиеся дни учебного отпуска немного непонятно, почему не удержали. Но вам на этот счет не стоит расслабляться, согласно статьи 392 ТК РФ могут на вас в течение одного года в суд подать для возврата суммы за оставшиеся дни учебного отпуска

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном случае с правовой точки зрения Вы вправе трудоустроиться по трудовому договору в период учебного отпуска (ст.56 ТК РФ), нет никаких ограничений.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, Вы можете трудоустроиться на новую работу во время учебного отпуска, даже если на прежней работе его оплатили полностью.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, поступившим в образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования, предоставляются учебные отпуска с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Статья 174 Трудового кодекса РФ:

Работники, направленные на обучение с отрывом от работы, по окончании обучения обязаны отработать у работодателя, направившего их на обучение, не менее срока, установленного в трудовом договоре, но не менее чем один год.

Статья 176 Трудового кодекса РФ:

Если работник, направленный на обучение с отрывом от работы, не отработал установленный срок, он обязан возместить организации затраты на его обучение.

Вы уволились с госслужбы во время учебного отпуска, который был полностью оплачен.

При увольнении с Вас не удержали за оставшиеся дни учебного отпуска.

Это означает, что Вы не обязаны отрабатывать учебный отпуск на прежнем месте работы. Поэтому Вы можете свободно трудоустроиться на новую работу, даже во время учебного отпуска.

Да, вы можете трудоустроиться на новую работу во время учебного отпуска. Законодательство не запрещает одновременное получение оплаты учебного отпуска и трудоустройство на новое место работы.

Статья 287 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует предоставление учебного отпуска работникам, независимо от их стажа работы в организации.

Что касается удержания за оставшиеся дни учебного отпуска, то работодатель не обязан удерживать эти средства, если вы уволились до окончания учебного отпуска. В этом случае, вы должны самостоятельно вернуть сумму, равную стоимости неотработанных дней отпуска, если это предусмотрено трудовым договором или внутренними правилами организации.

Смотрите, в период учебного отпуска можете устроиться по совместительству на другое место работы, пока есть основное место работы.

Ничего ждать Вам не нужно.

Можете заключить новый трудовой договор.

- см. ст. 57, 65, 287 ТК РФ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Нормы, позволяющей трудиться во время учебного отпуска, законодательство не содержит. Поэтому совмещать работу и нахождение в учебном отпуске нельзя. Если в дни, указанные в приказе о предоставлении учебного отпуска, по факту работник трудится, имеет место нарушение трудового законодательства.

2)По общим правилам, учебный отпуск относиться к разновидности времени отдыха, когда работник свободен от своих трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). То есть, привлекать его к работе в период отпуска нельзя. Однако, работник может быть принят на работу по совместительству с графиком работы на свободные от экзаменов дни, но с таким расчетом, чтобы за учетный период (неделя, месяц, квартал и т.п.) работник отработает половину от установленной нормы времени (ст. 284 ТК РФ).

3)Однако, если вы уволились, все строго с законной точки, занесена запись в трудовую, то устраиваетесь на работу, после устройства на работы, вам дается 10 дней о том, что бы оповестить прошлого работодателя, так как у вас оплаченный отпуск уже.

ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если есть желание, увольняйтесь и устраивайтесь на новую работу. Прежний работодатель не вправе взыскать с Вас даже часть суммы за оплаченный учебный отпуск. Работодатель вправе лишь попросить Вас вернуть отпускные добровольно.

Поясняю.

Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 ТК РФ.

Однако, ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности удержания (возврата) сумм, выплаченных работнику за неиспользованный учебный отпуск. Невозможно произвести такое удержание и в том случае, если работник до окончания указанного отпуска уволился из организации. Согласно ст. 137 ТК РФ предусматривается возможность удержания при увольнении работника только отпускных, выплаченных за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Но учебный отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.

Выплаченные в счет учебного отпуска денежные средства не взыскать также и в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, взыскать в судебном порядке выплаченные учебные отпускные работодатель может только в том случае, если докажет недобросовестность работника в их получении. С Вашей стороны такого факта не усматривается. Устраивайтесь на новую работу и ни о чем не переживайте.

Всего наилучшего! С уважением!

Анастасия, здравствуйте!

По общему правилу, совмещать работу и нахождение в учебном отпуске нельзя.

Юридически, учебный отпуск предоставляется в соответствии со статьей 173 ТК РФ.

Если в дни, указанные в приказе о предоставлении учебного отпуска, по факту работник трудится, имеет место нарушение трудового законодательства.

Если же в Вашей трудовой книжке (ст. 66 ТК РФ) есть запись об увольнении, то Вы вправе устроиться на новое место работы.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна