Я нахожусь в учебном отпуске, у меня защита диплома, может ли работодатель уволить в период учебного отпуска.

• г. Абакан

Я нахожусь в учебном отпуске, у меня защита диплома, может ли работодатель уволить в период учебного отпуска.

Ответы на вопрос (7):

Нет, это абсолютно незаконно.

С уважением.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ

«не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Здравствуйте. Нет. Есть приказ работодателя о вашем нахождении в учебном отпуске. Он сначала должен отозвать вас из отпуска с вашего согласия.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Запрета же на увольнение по собственному желанию, в том числе во время очередного отпуска, трудовое законодательство не содержит.

Здравствуйте.

На основании статьи 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом ч. 6 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске (независимо от его вида).

Здравствуйте.

Нет, уволить Вас работодатель в этот период по своей инициативе не может.

С уважением.

Законных оснований для увольнения нет.