Положена ли выплата

• г. Уфа

Здравствуй, контрактник служу вдв, увольняют по состоянию здоровья с категорией В военная травма. Положена мне страховая выплата. Если да то

Ответы на вопрос (10):

да, положена выплата

Вам положена страховая выплата 50000₽

Да,конечно положена

Я имею в виду выплату по военной травме, 3000000 от согаз.

Иван. Страховые выплаты Вам положены. Обратитесь в военкомат. Там Вы получите направление. Удачи.

Если увольняют, то заключение ВВК уже у командира. Озаботьтесь прочтением вашего заключения ВВК. Кроме ограниченной степени годности к военной службе устанавливала ли ВВК степень тяжести травмы. В ряде случаев ВВК забывают такую опцию, особенно если командир не упомянул такую задачу в направлении. Именно от этого будет зависеть размер вашей страховки. Каравайцева, судя по категоричности ответа, похоже, может читать ваше заключения ВВК телепатически.

Обычно с категорией годности "в" в период ч/мобилизации военнослужащих не увольняют, если только вы не обращались с соответствующим рапортом и не обосновали исключительность ваших оснований (по лекалам указа ПРФ 580 дсп). Изучите 306 ФЗ и Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями). Сама страховка за тяжесть травмы (если еще она будет в вашем случае в перечне ) - это копейки, в вашем случае при увольнении по болезни желательно добиваться от ВВК категории "Д" ежели мечтаете о 3000 000 билетах банка России.

Здесь ищите свою травму и поймете к какой категории она относится (тяжелая или легкая): Подробнее ➤

Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

При увольнении контрактника (не призывника) по состоянию здоровья страховая выплата не положена. Только если будет присвоена группа инвалидности, тогда сможете получить страховую выплату.

Единовременное пособие по закону № 306-ФЗ полагается только при увольнении по категории Д в связи с военной травмой.

У вас категория В из-за заболевания или травмы?

Из за военной травмы

М.б. вам неправильно определили категорию. Рекомендуем получить консультацию у независимых специалистов по военно-врачебной экспертизы.