Возможно ли уволиться раньше с сохранением положенных выплат при предупреждении о сокращении за два месяца и какие еще выплаты положены

• г. Краснодар

Если предупредили о сокращении за два месяца, могу ли я уволиться раньше, при этом сохранив все положенные выплаты при сокращении. Какие еще положены выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении по сокращению штата полагаются следующие выплаты:

оплата всех отработанных дней;

оплата неиспользованных дней отпуска;

выходное пособие.

На период трудоустройства выплачивается средний месячный заработок, однако этот срок не должен превышать двух (в отдельных случаях, по решению центра занятости – трех) месяцев от даты увольнения.

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально оставшемуся до указанного срока времени.

Спасибо за Ваше обращение.