Комиссуют из армии с камнями в почках Сколько мне положена выплата и положена ли.

• г. Тула

Комиссуют из армии с камнями в почках

Сколько мне положена выплата и положена ли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могу предположить у вас мочекаменная болезнь, следовательно, есть вероятность того, что вас могут признать не годным (категория Д) или ограниченно годным (категория В) к военной службе и досрочно уволить с военной службы в запас.

Какая именно категория годности будет вам установлена, можно узнать из статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Так, например, основанием для категории В и увольнения в запас являются одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек. У вас как минимум один камень превышает размеры 5 мм, следовательно данный пункт статьи вполне применим в в вашей ситуации. Насколько мне известно Если Вы служили по контракту, то не является страховым случаем. Если по призыву, то имеете право на страховую выплату.

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.