Отсутствие уведомления о судебном иске - причина для неявки ответчика или недостаточное уведомление?

• г. Краснодар

Считается ли уважительной причина не явки ответчика в суд, если он не знал, что в отношение него был подан иск? Он не получил уведомление от суда по причине того, что ответчик не зарегистрирован и не проживает по адресу куда суд отправляет уведомления. Но с другой стороны, известно, что он вообще нигде не зарегистрирован. Он был снят с последнего места регистрации и нигде не оформил новую регистрацию. По телефону ответчику никто звонить не стал, ни смс, ни имейл тоже никто не направлял, хотя суду известны были и имей и телефон ответчик. Просто один раз оптарвили письмо по почте на адрес, где ответчик ни зарегистрирован, ни проживает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в ходатайстве о восстановлении срока можете ссылаться на тот факт что не получали уведомления из суда, так как не имеется регистрации.

А разве это не вина ответчика, что у него нет регистрации. Получается ему вообще никуда нельзя слать уведомления тогда?

Считается ли уважительной причина не явки ответчика в суд, если он не знал, что в отношение него был подан иск - Да. Помимо приглашения, вам еще обязаны направить все материалы дела с предупреждением о том, что в вашу сторону готовятся возбудить дело. Но они могут закрыть дело без вас, дабы не было висяков. Если вы скрываетесь, это одно, а если у вас своя правда, то вы тогда на их определения делайте свои конклюдентные действия.

Ответчик не скраывается. Это истец как правило заинтересован, чтобы ответчик не пришёл. Ведь тогда судья будет слушать только истца. Можно левый договор например нарисовать и сказать, что ответчик мне должен крупную сумму денег. Ответчик не сможет возразить же, а судья проверять ничего не будет. Я заметил судам глубоко насрать на то, что придёт ли кто в суд. Просто шлют уведомление один раз по почте и всё. И плевать им проживает ли ответчик по этому адрес или нет. Хотя есть телефон, но позвонить же не судьба. Это если ты сам реально нужен, чтобы посадить тебя или в армию призвать, то тебя из под земли достанут. Тебе и позвонят, и участкого оптравят, и в розыск объявят. А если нужно просто списать деньги, то конечно на хрен ты нужен получается. Один раз по почте письмо отправил, на адрес где ты уже давно не живёшь и всё. Не получил - твои проблемы.

правильно, для это и создают сейчас единый электронный портал доставки постановлений и определений (госуслуги), как им удобно, но торопиться рассматривать заявления или вести внимательно разбирательства ни кто не будет. Вся суматоха из за большого притока мигрантов.

Знакомится с материалами дела должник и с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда или отмене заочного решения подаёт жалобу апелляционную или заявление на отмену заочного решения + предоставляет документы, что по уважительной причине не участвовал в суде - справка о регистрации или нотариально заверенный паспорт, где обязательно страницы по регистрации фигурируют.