Отсутствие на больничном более 5 месяцев - ЦЗН снимают с учёта без уважительной причины. Законно ли это? Почему больничный не считается уважительной причиной для ЦЗН?

• г. Тверь

Сняли с учёта ЦЗН из-за длительной неявки без уважительных причин (пребывание на больничном свыше 5-ти месяцев). Инспектор была извещена о пребывании на больничном по телефону. Законно ли это? Почему для ЦЗН больничный это не уважительная причина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно обжаловать решения ЦЗН.

Согласно ст.35 Закона О занятости населения в РФ длителой безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

Болезнь является уважительной причиной. Необходимо представить листок нетрудоспособности.