Имеет ли право судья принимать заочные решения, если ответчик не получил уведомление о том, что на него подали в суд?

• г. Краснодар

Имеет ли право судья принимать заочные решения, если ответчик не получил уведомление о том, что на него подали в суд? В решение написано, что уведомление было направлено ответчику, но вернулось обратно отправителю в суд. То есть ответчик его не получил. То есть суд в курсе. Об этом суд сам пишет в решение, но при этом пишет, что ответчик был уведомлён должен образом. Это реально называется уведомлён должен образом сейчас? И как ответчик может тогда восстановить сроки какие-то? Здравствуйте суд, я такой-то, я вот узнал, что на меня в суд подавал кто-то оказывается (потому, что у меня деньги со счёта приставы списали). Могу ли я восстановить срок отмены заочного решения, потому что я не знал, что на меня подали в суд, потому что я не получал уведомления. И что мне скажет суд - так а мы знаем, что ты не знал, и не получал, нам же всё обратно вернулось, мы в курсе, и что? Фига ты пришёл? Это какой-то прикол что-ли? Это реально вот так сейчас работают суды? То есть если ты отправил письмо, и получатель его не получил, то это сейчас называется, что ты должным образом уведомил получателя? Серьёзно? Я помню мне раньше кто-то рассказывал, что если ты НЕ предоставил в суд доказательств, что был соблюдён досудебный порядок, что ты сначала направил претензию, что ответчик уведомлён, что есть его подпись на вручение, то суд просто НЕ примет к делу такой иск. А сейчас новые правила? Досудебный порядок не нужен? Доказательства, что ответчик в курсе не нужны больше? Просто фигачишь иск в суд и проси что хочешь, один фиг ответчик не в курсе. Джин судья называется. Какую сумму вы бы хотели поиметь с ответчика? Мне пожалуйста 1 лямчик вот по этой левой копии-расписочке. А вы госпошлину заплатили нам самое главное 15 тыс? Да. Тогда без проблем. Просто отправим письмо ответчику, и если он его не получит, то вуаля, вот вам лям. Вот так реально суд сейчас работает? Я попал на какого-то ненармального судью или это считается нормально сейчас?

Ответы на вопрос (13):

Почти все правильно в рассуждениях. Но - если оно отправлено обратно ввиду отказа от его получения? Является ли это уведомлением?

Нет, я проверил. Сходил на почту. Назвал трек номер отслеживания, указанный в материалах дела. Вдруг я упустил что-то. Мне на почте всё распечатали, рассказали. Нет, никто этого письма не получал и не отказывался от него. Это обычное заказное письмо было. Не крутая курьерская служба. Это же дорого для суда так отправлять будет. Просто оно вернулось обратно и всё. Никаких пометок, что ответчик отказался нет. Да и откуда они были бы, если письмо уведомление отправляли на старый адрес, где ответчик уже давно не зарегистрирован и не проживает. Судья даже не удосужилась проверить, а где сейчас зарегистрирован ответчик. Элементарный запрос в МВД. К ней просто пришёл истец, показал левый договор, и вот там какой адрес регистрации был указан (в левом договоре), вот она по нему и оптравила. Причём она так и пишет в решение, уведомление отправлялось по адресу указаному в договоре и всё. Проси, что хочешь называется, я всёравно ничего проверять не буду. Я свои 15 тыс госпошлину получила же. Удовлетворю тебе что хочешь. Судья-Джин. Кстати мне сказали, что она ушла в отставку, её больше нет, а то я хотел с ней поговорить. Это может перед тем как уйти в отставку они могут себе позволить такое?

Если письмо по почте было отправлено, но вами не получено и вернулось обратно, то считается что вы не пришли на почту и его не получили, то есть уклонились от получения письма.

Отменить заочное решение можно, если вы в это время были в другом городе (и есть билеты), лежали в больнице (больничный), живете не по адресу регистрации (тогда нужно приложить договор аренды или справку о месте фактического проживания), .... тогда это будет доказателсьтвом уважитеьной причины, по которой вы не пришли на почту за письмом.

После заявления на восстановление сроков обжалования вы сможете изложить в суде свои доводы о несогласии с исковыми требованиями.

Уважаемая Пономарёва Е.И., у меня к вам один вопрос. Разъясните мне пожалуйста. А откуда я могу знать, что мне надо придти на почту? Что меня там на почте ждёт письмо. Я как-то на уровне интуиции это должен определить? Я должен проснуться и подумать, блин а не сходить ка мне сегодня на почту? А вдруг там письмо меня ждёт какое-то? Или я на почту каждый месяц должен приходить? Здравствуйте, мне в этом месяце ни от того писем не поступало? Проверьте пожалуйста. Так что ли? Или как? Мне с почты никто не звонил! И в ящике было пусто, а я заглядываю туда часто. И с суда никто не звонил и не писал, хотя телефон у них мой есть, я видел его в деле и имейл даже есть. Вот обяъсните мне почему вы считаете, что я уклонялся? Я бегом побежал бы в суд, если бы во время узнал. С меня просто лям вот сейчас списали по левому договору. И суд в курсе, что я не получал ни претенезний, ни увдемлений, ничего. И что я скажу суду? Я не знал, я ничего не получал. А мы знаем.

Вам нужно приложить копию снятия с рег учета и копию выписки из ЕГРН, как доказательство что вы прожживаете по другому адресу и письмо на почте получить не могли.

Написать заявление о восстановлении срока на обжалование, с приложением доказательств.

Уважаемая Пономарёва Е.И. изините если пишу возможно грубу, просто накипело. Мне дальше нравится, что вы пишите по делу. Тоже очень интересует второй момент, что вы написали. По поводу уважительных причин. Очень интересует этот момент. Суд писал не по адресу регистрации! У меня в паспорте стоит печать, что я снят с адреса регистрации (куда писал суд), ещё за долго до этого суда. То есть я не зарегистрирован по адресу куда отправлялось письмо. Поэтому я его и не получил. Я там не живу и не зарегистрован. Письмо не оттуда отправляли. Понимаете. Но, проблема в том, что я нигде не зарегистрован. Это является уважительной причиной или нет? Не скажет ли мне суд, а куда мы тогда должны были писать, если ты нигде не зарегистрирован? На деревню бабушке? Вот мы и писали по последнему адресу регистрации. А что такое справка о месте фактического проживания? Договора аренды у меня нет, я живу в своей собственной квартире, но без регистрации в ней.

Екатерина, у вас самый чёткий ответ. Я просто сразу не понял на счёт письма. Да, действительно, если человек зарегистрирован по адресу и живёт там, и будет говорить, что не получал письма, то скорее всего ему не повреят, примут это за то, что он скорее всего уклонялся. Ему не поверят, даже если он говорит правду. Согласен. Я был бы вам очень признетален, если бы вы ответили, только честно, является ли то, что я не живу по адресу регистрации уважительной причиной, если я в качестве доказательства предоставлю выписку егрн. Я просто живу в своей собственной квартире. Я же не могу сам у себя арендовать. Что такое справка о фактическом месте жительства я не понял. Или лучше мне договор аренды заключить с кем-то из родственников задним числом? Должен ли я обязально в другом городе арендовать и жить? Или можно в том же? Вы просто упомянули про договор аренды, а про собственность ничего не сказали. Или договор аренды это значительно более лучшее доказательство, что ты действительно живёшь по адресу аренды, не же ли справка егрн, что ты собственник этого жилья? Вот это не могу понять, разъясните пожалуйста. В любом случае спасибо за ваш ответ.

Руслан

Вы не прибыли в судебное заседание.

Судья в судебном заседании согласно ст 234 ГПК При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Ответчик в соответствии со ст.237 ГПК может обжаловать это решение.

В соответствии со ст 112 ГПК

Пишите заявление на восстановление срока на обжалование заочного решения

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ юристов

Да, суд может вынести, как заочное решение, так и судебный приказ.

Вы попали в прогнившую систему. Столкнулись с льдинкой которая в действительности айсберг основная часть которого всегда скрыта.

Добрый день! Рекомендую изучить Определение Верховного суда РФ N 35-КГ18-9. Там пусть и не в совсем аналогичной, но похожей ситуации ВС встал на сторону ответчика. Когда будете писать заявление на отмену заочного решения с восстановлением сроков, то также можете сослаться на указанное постановление. Не забудьте приложить также документ, подтверждающий, что по адресу отправки Вы не были зарегистрированы на момент отправки Вам извещения(например, копию паспорта, если там стоит отметка о снятии с регистрации) . Таким образом, Вы не были уведомлены по уважительной причине и на основании этого просите восстановить срок для отмены заочного решения и собственно, его отмены. А где Вы сейчас зарегистрированы(или не зарегистрированы) особого значения иметь не должно. Просто в самом заявлении в шапке укажите фактический адрес проживания.

Мария, спасибо за ваш ответ. Да, я обязательно сделаю нотариально заверенную копию паспортра с отметкой в паспорте (такая отметка у меня есть), что я уже давно снят с регистрации с адреса, куда посылались уведомления от суда. Плюс я не живу там и не являюсь собственником той квартиры, и мне неизвестно кто там вообще собственник. То есть таким образом я не мог получать уведомления от суда по тому адресу. Но я бы хотел усилить свою позицию. Почему-то мне кажется что этого мало. Я там вам в личку написал ещё некоторые моменты вопросы, посмотрите пожалуйста.

На днях ВС принял очередное решение по такому вопросу. Сошлитесь на это дело.