Возвращение денег за коммунальные услуги
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право человек, прописанный в доме будущего наследника (который ещё не вступил в наследство и никогда не платил коммунальные услуги), требовать вернуть всё средства за оплату ком. услуг?

Ответы на вопрос (11):

Прописанного человека просто выгоняют, чтобы продать дом.

Обычно, если человек прописан в доме и платит за коммунальные услуги, считается, что он использует данные услуги и обязан оплачивать их. В случае, если он не является фактическим потребителем коммунальных услуг (например, не проживает постоянно в данном доме), то вопрос о возврате оплаченных средств может быть рассмотрен индивидуально (ст.15, ст.1064 ГК).

Здравствуйте!

В данном случае регистрация по месту жительства не даёт права требовать вернуть всё средства за оплату ЖКУ.

Возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), если поступают угрозы.

В противном случае возможно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если наследник примет наследство, то зарегистрированный в жилом помещении жилец вправе взыскать с наследника половину оплаченных им ЖКУ в силу ст 31, 1152, 1102 ГК РФ.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что наследник подал заявление о вступление в наследство.

2)А значит он уже "формально" принял наследство и все обязательства.

3)Касаемо средств, то не все разумеется, а лишь половину ст. 1102 ГК РФ.

4)Так же важно обратить внимание на то, что выгнать его не могут просто так, а лишь через суд выписать, если он сам не хочет.

5)ст. 1102 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ

Смотрите, так как у лица имеется регистрация в доме, то он после смерти наследодателя несёт ответственность по оплате за коммунальные услуги.

Дело в том, что не было раздела лицевого счета.

Но требование о возврате всех средств также неправомерно.

В данном случае, УК надо отправлять в суд и там решать вопрос.

Но долг частично, но придется оплатить, но уже в меньшем размере.

Если наследник вступит в права наследования, на него перейдёт ответственность также по долгу.

При этом, наследник, как оформит право собственности, сможет выписать лицо только через суд без его согласия.

- см. ст. 30-31, 155 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В данном случае, право собственности на дом еще не перешло к наследнику, поэтому обязанность по оплате коммунальных услуг не возникла.

Человек, прописанный в доме, не является собственником и не обязан оплачивать коммунальные услуги. Следовательно, он имеет право требовать возврата средств, уплаченных за коммунальные услуги, с момента возникновения права собственности у наследника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Senju

Давайте по порядку разберемся

В целях Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" С изменениями и дополнениями от:11.04. 2024 г.

в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской:

потребитель - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги

___

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике , нанимателе , пользователе имущества п.4 ст.31 ЖК РФ.

___

Вы как потребитель коммунальных услуг обязаны были вносить оплату за коммунальные услуги. Обязательства же наследника в оплате коммунальных услуг возникли после приобретения право собственности на имущество в порядке наследования в соответствии с п.5 ст.153 ЖК РФ.

___

На основании вышеизложенного

Вы можете взыскать только часть выплат за коммунальные услуги с наследника с даты принятия наследства наследником

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, нанимателя или арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора. Из частей 4, 6 и 6.1 ст. 155 ЖК РФ следует, что наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги соответствующему исполнителю коммунальных услуг. Таким образом, по общему правилу, при передаче квартир, находящихся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма обязанность по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги лежит на нанимателе.

Здравствуйте. Конечно это возможно, часть оплаты ЖКУ можно вернуть, если Вы оплачивали все счета, а наследник ещё ничего не платил.

Нужно будет предъявлять требование наследнику, когда тот вступит юридически в наследство

Отмечу, что всоответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

______

Иск называется о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Senju.

Прописанного (зарегистрированного) в доме человека никто насильно не вправе выгонять. Снятие с регистрационного учета и выселение возможно только по решению суда.

Что касается взыскания уплаченных коммунальных платежей с собственника (нынешнего или будущего), то частично взыскать можно.

Правовое обоснование:

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно п. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом, пользуясь правилами, изложенными выше, Вы вправе взыскать оплаченные коммунальные платежи, рассчитав долю платежей, которая должна ложиться на собственника.

Всего наилучшего! С уважением!