Является ли грубая задержка изготовления решения в полной форме процессуальным нарушением?
199₽ VIP

• г. Москва

Проигран иск по защите чести и достоинства в сентябре 2023 года, в срок подана краткая апелляционная жалоба. На сайте есть отметка. Но полного решения нет до сих пор (8 месяцев) . Заседания по поданным замечаниям на протокол тоже не было. Можно ли эти факты указывать в полной апелляции как процессуальные нарушения?

Ответы на вопрос (10):

Нарушение судом срока отправки копии решения суда участникам дела является только основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. На отмену или изменение решения суда абсолютно никак не влияет. Ст. 231 гпк РФ не предусматривает рассмотрение замечаний на протокол в судебном заседании. В апелляционной жалобе нужно указывать такие нарушения норм материального и процессуального права, которые могли привести к неправильному решению.

"ля восстановления срока на подачу апелляционной жалобы" - краткая подана, нечего восстанавливать же. Определения об оставлении без движения тоже нет .

Нет, нарушение сроков изготовления полного текста решения никакого правового значения не имеет и не влияет на возможность отмены этого решения в апелляции. Надо жалобу председателю писать с указанием, что будете дальше жаловаться в Управление судебного департамента и в ККС на волокиту. Тогда работа пойдет быстрее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мотивированную часть решения нужно заказывать в суде, ст. 13 ГПК РФ.

Отсутствие заседания из вашего вопроса не является основанием для апелляционной жалобы.

Можете написать жалобу председателю суда.

Да, вы можете указать эти факты в полной апелляции как процессуальные нарушения. Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Если составление мотивированного решения суда отложено, судья объявляет резолютивную часть решения. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела.

Статья 230 ГПК РФ предусматривает, что протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания не позднее трех дней после окончания судебного заседания.

Вы также можете ссылаться на статью 327.1 ГПК РФ, которая указывает, что суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность оспариваемого судебного акта исходя из обстоятельств дела и доводов апелляционных жалобы, представления.

Длительное отсутствие полного решения суда и проведение заседаний по поданным замечаниям на протокол могут быть рассмотрены как процессуальные нарушения.

Нарушением, безусловно, является.

Но не может явиться основанием для отмены решения суда.

Как установлено п.3 ст.330 ГК РФ, нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

При нарушении соков изготовления решения влияние на существо решения отсутствует. Поэтому бесполезно ссылаться на них, задача отмены решения легче не станет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете указать эти факты в полной апелляционной жалобе как процессуальные нарушения, со ссылкой на следующие положения закона:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 209. Сроки подачи апелляционной жалобы, представления

Часть 1. Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 325. Содержание апелляционной жалобы

Часть 1. Апелляционная жалоба должна содержать:

наименование суда, в который подается жалоба;

наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

указание на решение суда, которое обжалуется, и наименование суда, его принявшего;

доводы, по которым обжалуется решение суда;

просьбу лица, подающего жалобу.

Статья 327. Приложения к апелляционной жалобе

Часть 1. К апелляционной жалобе прилагаются:

копия обжалуемого решения суда;

доказательства уплаты государственной пошлины в установленных порядке и размере либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от ее уплаты;

документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют;

иные документы, подтверждающие доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

В вашем случае вы можете указать следующие процессуальные нарушения:

Нарушение срока изготовления полного решения суда (Статья 209 ГПК РФ).

Отсутствие заседания по замечаниям на протокол судебного заседания (Статья 325 ГПК РФ).

Неприложение к апелляционной жалобе полного решения суда (Статья 327 ГПК РФ).

Пётр Викторович, здравствуйте.

Можно конечно на это указать, но они не будут иметь правового значения.

_____

Важны процессуальные нарушения, которые были до вынесения решения по существу спора, например, Вам не давали знакомиться с протоколами, не давали возможность отложить судебное заседание в связи с болезнью и приняли решение без Вас, или не приняли Ваши дополнительные письменные пояснения

____

Отмечу, что прошло уже много времени, но до сих пор нет полного решения, таким образом оформляйте жалобу в ККС.

Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и другие законы, а при исполнении своих полномочий должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности - статья 3 Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Вы можете в апелляционной жалобе писать все, что считаете нужным. Но целесообразно указывать на нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела и вынесении решения. Все, что происходит после оглашения решения, уже не будет влиять на принятие решения удом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Все указанное имеет отношение только к процедуре рассмотрения и принятия решения по существу.

По поводу нарушения сроков вынесения мотивированного решения можно, например, подать жалобу председателю суда. Если, конечно, Вы подавали заявление о вручении/направлении Вам мотивированного решения.

Вообще, на практике (а мотивированное решение задерживают часто), краткую жалобу должны оставить без движения, указать срок устранения недостатков. А если к этому сроку решения еще нет, срок устранения недостатков продляют.

Замечания на протокол не рассматриваются в судебном заседании.

В соответствии со ст.232 ГПК РФ:

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела. Если суд удостоверил их, то Вы увидите отметку в документах. Если нет, то будет определение. И если Вы с этим не согласны, то можете отразить свои возражения в апелляционной жалобе.

Конституционный Суд РФ в Определении от 18.07.2006 N 363-О указал:

2.2. Поскольку цель принесения замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрения - восполнение неполноты и исправление неточностей, а лица, принесшие замечания, должны сформулировать свое отношение к протоколу именно в письменном виде, проведение устного разбирательства и рассмотрение замечаний на протокол в судебном заседании не представляются необходимыми. Конституционно значимым в данном случае является то, что суд обязан рассмотреть замечания, а также то, что при их отклонении заявителю предоставляется возможность изложить свое отношение к содержащимся в протоколе сведениям в кассационной жалобе.

С уважением.

Да, в полной апелляционной жалобе можно и нужно указывать все процессуальные факты, которые имеют значение для рассмотрения дела. В вашем случае, такие факты, как отсутствие полного решения в течение 8 месяцев после проигранного иска и отсутствие заседания по поданным замечаниям на протокол, могут быть важными для апелляционного суда при пересмотре дела. Указание на эти факты может помочь апелляционному суду принять во внимание задержку в вынесении решения и другие аспекты, которые могут повлиять на окончательное решение по вашему делу.

Апеляционное производство

СТ.320-322 ГПК