Задержка изготовления детской кровати из массива сосны - нарушение ЗоЗПП и возможность иска в судебном порядке

• г. Сыктывкар

Сложилась такая ситуация: 21.04.2021 заключили договор с ИП на изготовление детской кровати из массива сосны, по договору 13.07.2021 - крайняя дата исполнения заказа (изготовление и установка). Внесли предоплату в размере 54000 рублей (общая стоимость 77000 рублей) Соответственно на данный момент кровать до сих пор не готова, что называется "кормят завтраками". 19.10.2021 написал претензию, сославшись на ЗоЗПП, требуя изготовления и установки в срок до 29.1021, а также снижения стоимости кровати до выплаченных 54000 рублей. Законны ли мои требования? Могу ли я после 29.10.2021 обратиться с исковым заявлением в суд, требуя также изготовления и установки кровати, снижения стоимости, а также выплаты пени за каждый день просрочки? На сегодняшний день ответа от ИП так и не поступило, хотя мне было сказано: "Кровать изготавливаем. Претензию получили, готовим ответ".

Ответы на вопрос (3):

Можете обратитьсяв суд с иском.

Здравствуйте.

В одной претензии Вы вправе предъявить только одно основное требование на выбор, в соответствии со ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей.

Если требовали исполнить обязательства в новый срок, то снижения стоимости требовать уже не можете. Такое требование можно предъявить при наличии недостатков в товаре.

Но неустойку требовать можно, поскольку нарушен срок исполнения обязательств по договору. Нужно также учитывать условия договора об оплате - в какой срок Вы должны внести остальную часть.

Ответ на претензию Вам обязаны предоставить в течение 10 дней с момента ее получения.

С уважением.

Спасибо за ответ! Особенно про ту часть, где указано, что требовать могу что-то одно. Остальная часть оплаты должна быть выполнена после подписания акта приёма-передачи.