2. Как суд рассмотрит заявление о замене стороны правопреемником после долгого периода? Возможно ли применение срока исковой давности в данной ситуации?

• г. Геленджик

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, заявитель просит суд о замене стороны правопреемником, а я, прошу применить срок исковой давности, после отмены судебного приказа. (Заявление на судебный приказ был подан через 8 лет).

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд требование заявителя о замене стороны правопреемником.

Могу ли я заявить о применении срока исковой давности на судебном заседании?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности, иначе суд его не применит самостоятельно.

Фомин Игорь, можете в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Согласно ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Заявляйте о пропуске срока исковой давности. Удачи

Уважаемый Игорь! В данной ситуации Вам Необходимо заявить Заявить о применении срока исковой давности ст.196 ГК РФ

суд в данном случае не должен заменять сторону.

Подлежит применению срок исковой давности.

Если суд приказ был отменен, то не совсем понятно о какой замене можно вести речь, ведь нет задолженности нет, она не была взыскана..

Если это просто замена стороны в обязательстве, то им нужно подавать исковое заявление с приложением уступки.

Вы , разумеется, вправе заявить о пропуске сид.