1. Ошибка ответчика в запросе на исковую давность к неправильной квитанции или применяется ли термин исковая давность ко всему? 2. Обоснование истца по прерыванию срока исковой давности в связи с увеличением спор

• г. Казань

В коммунальной квитанции к оплате за февраль 2017 года сидит за холодное водоснабжение сумма 25000 р., Она перешла в строку из ОДН за декабрь 2016 года. Услуга потребителю за ХВ не была оказана. Собственник оплачивал только ежемесячные платежи. Подал в суд в марте 2023 года на исключение этой суммы. Ответчик заявил о пропуске сроков исковой давности, подав письменное заявление на ОДН за декабрь 2016 года. Суд иск удовлетворил. Истец подал апелляционную жалобу. В возражениях ответчик снова говорит об ОДН, а не холодной воде.

Вопросы: 1. Получается, что ответчик запросил исковую давность не к той квитанции? Или слово в суде срок исковой давности применяется ко всему?

2. Истец анализирую квитанция, увидел, что спорная сумма то уменьшалась, то росла. По поводу уменьшения можно сказать что должник прерывал СИД. А можно ли и увеличение суммы обосновать как прерывание срока ИД?

Ответы на вопрос (2):

Увеличение суммы не является основанием для прерывания срока исковой давности.

Перерасчет сумм не является каким-то действием со стороны и ответчика и основанием для перерыва СИД?