А) Общая продолжительность исковой давности\nБ) Начало течения срока исковой давности\nВ) Приостановление течения срока исковой давности на время нахождения на срочной службе

• г. Сыктывкар

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года

Спросить
Пожаловаться

1.В отношении, каких юридических лиц их участники имеют обязательственные права?

2.На основании, каких учредительных документов действуют юридические лица – коммерческие организации?

3.Какие объекты относятся к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости)?

4.Какие сделки должны совершаться в простой форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения)?

Банк предоставил мне, индивидуальному предпринимателю, кредит на срок в три месяца. По истечению этого срока я долг не вернул. Через месяц я был призван на срочную службу в Вооружённые Силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после моей демобилизации банк предъявил мне иск с требованием возврата долга. Я вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.-Какова продолжительность общего срока исковой давности?-С какого момента началось течение срока исковой давности?-Влечёт ли нахождение мною на срочной службе в Вооружённых Силах приостановление срока исковой давности?-Пропущен ли банком срок исковой давности?

Павлову, направленному на работу после окончания профтехучилища, было 17 лет и 7 месяцев. Проработав на заводе 10 месяцев, Павлов обратился с просьбой предоставить ему очередной отпуск. Администрация предоставила ему очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Павлов потребовал предоставления ему отпуска продолжительностью в один календарный месяц на том основании, что в момент поступления на работу он был несовершеннолетним. Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Павлову?

Вавилов и его сосед Павлов поссорились. Желая отомстить Павлову, Вавилов с ружьем вечером подкрался к его дому и выстрелил в Павлова, который стоял около открытого окна. В это время Павлов отошел от окна и пуля попала в его жену, которая стояла за спиной мужа. От полученных ранений Жена Павлова скончалась. Имеется ли в действиях Вавилова совокупность преступлений?

Павлова обратилась в суд с заявлением к Павлову и администрации г. Новороссийска об устранении препятствий в пользовании земельным участком. При этом Павлова утверждала, что решение Совета народных депутатов в январе 1991 г. Павлову был выделен земельный участок, а в апреле того же года было выдано разрешение на строительство дома на участке. Павлов к строительству дома не приступил, 1994 году уехал в Норильск. Истица просила переоформить участок на нее, так как не может приступить к строительству дома (документы оформлены на имя ее мужа - Павлова, с которым она состоит в браке с 1990 г.).

Решите дело.

Токарь АО «Завод «Станколит» Павлов 15 октября был призван в ряды Вооруженных Сил. На его место приняли другого сотрудника.

Однако 7 января Павлов был демобилизован из армии и 10 января обратился к

администрации «Станколита» с требованием предоставить ему прежнюю работу.

Поскольку его должность была занята, администрация отказала Павлову в заключении

трудового договора, что побудило последнего обратиться с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Павлов по случаю десятилетия свадьбы подарил жене норковую шубу и отправился с ней в ресторан «Родная хатка» отпраздновать знаменательную дату. Сдав в гардероб верхнюю одежду и получив два жетона, супруги Павловы в течение двух часов ужинали и предавались воспоминаниям о первых днях своего знакомства. Затем они решили погулять на свежем воздухе. Предъявив гардеробщику жетоны, они получили кожаную куртку, принадлежавшую Павлову, и бывшее в употреблении женское пальто. Норковой шубы в гардеробе не оказалось.

Директор ресторана заявил Павлову, что не может удовлетворить его требование о возмещении стоимости норковой шубы, поскольку гардеробщик категорически отказывается подтвердить факт сдачи ее на хранение в гардероб ресторана.

Как должен действовать Павлов в создавшейся ситуации?

Павлов обратился в ателье индивидуального пошива одежды с просьбой сшить ему спортивный костюм из материала ателье. Заказ был принят и на квитанцию сделана пометка-срок исполнения 10 мая. В этот срок заказ не был выпонен. Павлов потребовал расторжение договора и возвращение задатка, мотивируя это отъездом. Ателье отказалось выполнить требования Павлова. Какой договор был заключен между сторонами? Каковы права и обязанности сторон? Как будет решен вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли в договоре на ИП писать ИП Павлов Иван Андреевич в лице Павлова Ивана Андреевича, действующего на основании свидетельства ОГРНИП ххххххх или не нужно указывать... в лице Павлова Ивана Андреевича?

Я находился на военной службе с 1985 года. Служил в вооружённых силах Украины в городе Севастополе. В 2014 году перешёл в вооружённые силы Российской Федерации. В 2015 году был уволен по сокращению штатов с выслугой 29 лет службы. Имею ли я право на Ветерана военной службы?

Может ли боец, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ, перевестись в другую часть (другой род войск)? Возможно ли заключение контракта о прохождении службы, являясь солдатом срочной службы? На какой срок заключается такой контракт? Боец отслужил 5 месяцев. Возможна ли учеба в ВУЗе при службе по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение