Можно ли подать заявление в суд о краже, если воровство совершил несовершеннолетний, который теперь совершеннолетний?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста, если, воровство произошло, человек несовершеннолетней, а сейчас она совершеннолетняя и прошло пол года о происшествии. Можно подать заявление в суд о краже.

Ответы на вопрос (3):

В полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подаётся по ст 158 УК РФ

Конечно можно. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Можно подать заявление, но возраст уголовной ответственности считается в момент совершения правонарушения, если на момент совершения было полных 14 лет, то подлежит уг.ответственности