Возможность подать в суд заявление по частному обвинению и провести психолого-психиатрическую экспертизу в случае нарушения статьи 115 УК РФ

• г. Молде

Можно ли так будет сделать?

Подать в суд заявление в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ, и там уже суд назначит судебно психолого-психиатрическую экспертизу и если установит вред психическому здоровью средней тяжести или тяжкий, то передаст уголовное дело в следствие или в дознание.

Ответы на вопрос (6):

В полицию надо подавать заявление.

Мне уже даже интересно стало, что же там такое у вас произошло?🤔 На ум приходит только ситуация, когда потерпевшему кололи медицинские препараты, которые привели к психическому расстройству. Данные последствия указаны в качестве критериев для определения тяжкого вреда здоровью и средней тяжести... А почему бы и нет? 🤔 В ходе суда будут установлены существенные обстоятельства для дела и следователь или дознаватель вынуждены будут возбудить уголовное дело и принять его к производству. Имея угрозу волокиты или заинтересованности со стороны полиции, я бы, возможно, так и поступил...

Друга побил сосед, друг в результате этого пытался совершить суицид, а так же у него был истерический психоз.

Можно, конечно, попробовать. Но вам нужно будет доказать не только наступление психического расстройства, но и необходимую причинно-следственную связь между избиением и психическим расстройством. А для квалификации по ст. 112 ук рф ещё и умысел, что практически не реально. Доказывать умысел не нужно при причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 ук рф). Но для этого экспертиза должна ещё установить этот вред и причинно-следственную связь...

А если выясниться что у дурга уже есть психическое расстройство, но данная ситуация его усугубила, тогда получиться привлечь соседа к ответственности за причинение вреда его психическому здоровью?

В психушку отправят суицидника