Возможность подать в суд заявление по частному обвинению и провести психолого-психиатрическую экспертизу в случае нарушения статьи 115 УК РФ

• г. Молде

Можно ли так будет сделать?

Подать в суд заявление в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ, и там уже суд назначит судебно психолого-психиатрическую экспертизу и если установит вред психическому здоровью средней тяжести или тяжкий, то передаст уголовное дело в следствие или в дознание.

Ответы на вопрос (6):

В полицию надо подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мне уже даже интересно стало, что же там такое у вас произошло?🤔 На ум приходит только ситуация, когда потерпевшему кололи медицинские препараты, которые привели к психическому расстройству. Данные последствия указаны в качестве критериев для определения тяжкого вреда здоровью и средней тяжести... А почему бы и нет? 🤔 В ходе суда будут установлены существенные обстоятельства для дела и следователь или дознаватель вынуждены будут возбудить уголовное дело и принять его к производству. Имея угрозу волокиты или заинтересованности со стороны полиции, я бы, возможно, так и поступил...

Спросить
Пожаловаться

Друга побил сосед, друг в результате этого пытался совершить суицид, а так же у него был истерический психоз.

Спросить
Пожаловаться

Можно, конечно, попробовать. Но вам нужно будет доказать не только наступление психического расстройства, но и необходимую причинно-следственную связь между избиением и психическим расстройством. А для квалификации по ст. 112 ук рф ещё и умысел, что практически не реально. Доказывать умысел не нужно при причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 ук рф). Но для этого экспертиза должна ещё установить этот вред и причинно-следственную связь...

Спросить
Пожаловаться

А если выясниться что у дурга уже есть психическое расстройство, но данная ситуация его усугубила, тогда получиться привлечь соседа к ответственности за причинение вреда его психическому здоровью?

Спросить
Пожаловаться

В психушку отправят суицидника

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена, решила, что она контактер с внеземными цивилизациями, Николаем Угодником, Богородицей, ведёт по этому поводу блоги в разных месенджерах, все зафиксировано, собрала во круг себя секту, так как я не поддерживаю ее идеи, запретила мне общаться с дочерью, за воспитание которой я теперь очень сильно обеспокоен, так как уверен, что она с малых лет начнет навязывать ей свои взгляды. Готовлю заявление о порядке общения, вопрос в том, могу ли я ходатайствовать в суде о назначении бывшей жене психолого-психиатрической экспертизы, и что это даст?

Истица обратилась в суд с исковым заявлением, в котором она просит признать завещание недействительным, так как считает, что оно составлено под влиянием обмана ответчика. Представленный ею свидетель в судебном заседании показал: "Ответчик влиял на завещателя психологически. Он приходил часто к ней домой, в комнате вёл беседы." Достаточно ли этого показания данного свидетеля для признания судом завещания недействительным? Назначит ли суд психолого-психиатрическую экспертизу?

Вопрос по проведению экспертизы, где можно провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, в частном порядке, для представления затем результатов экспертизы в суде. Спасибо!

Мы с мужем делим малолетнего ребенка 6 лет. почему у 6 летнего ребенка спрашивают с кем он хочет остаться. Нам назначили экспертизу психолого психиатрическую, где будут спрашивать его с кем он хочет остаться. Правильно ли это?

Начальник следственного отдела района требует оплатить комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Законно ли это требование? Или же я должен оплатить?

Следователь позвонил. Сказал завтра к 9 приехать. Будет психолого-психиатрическая экспертиза. Обвиняюсь по статья 228 часть 2. для чего экспертиза?

Имеет ли право школьный психолог назначать психолого-психиатрическую экспертизу ребёнку первокласнику и на каком основании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставил человек завещание за два месяца до смерти на учёте он не где не состоял его хотят оспорить родственники ссылаясь что у него была деменция была плохая память что деменция развилась иза употребления алкоголем приводят в суд людей которые говорят что он был забывчивый пил, часто не мог он понимать того что он делает за три месяца до смерти он брал справку в пнд о том что он не состоял на учёте правда ее выдал регистратор не врач у наследодателя были проблемы с ногами он ходил но стростью иза ног была инвалидность часто пил таблетки пенталгин обезболивающие не наркотические часто посещал терапевта но в карте нет не чего про деменцию и про плохую память так вот будет Комплексная, психолого-психиатрическая экспертиза на что она будет смотреть и каким будет решение.

Проясните, пожалуйста, юридическую сторону следующей ситуации:

- ребенок 15 лет обучается в обычной школе, интеллект уж точно выше среднего, но учиться не очень-то хочет, троечки и даже неаттестации по предметам появились в средних классах, хотя в младшей школе имел хорошее прилежание, а соответственно и успеваемость была хорошая;

- очевидно, что сейчас имеются сложности в отношении с учителями, да и в коллективе у ребенка не лидирующее положение;

- ребенок наш, ВРОДЕ, психического расстройства, связанного с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда - не имеет;

- мы, родители - со школой контакт поддерживаем, от воспитания вроде не уклоняемся, НО!

Получили категоричное требование от администрации школы прибыть на встречу с результатами психолого-психиатрической экспертизы.

ВОПРОСЫ:

- Правомерно ли такое предложение администрации?

- Можем ли мы отказаться от такого обследования?

- Могут ли педагоги устроить такое обследование нашему ребенку без нашего согласия?

И еще уточнение:

- мы предполагаем, что такое предложение - начало перевода на надомное обучение, (видимо, совсем уж мы неудобные ученики, раньше предлагали тупо школу поменять), но ведь надомное обучение - это мера СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, а не мера изоляции. Нам изоляция от коллектива совсем не нужна! (Школа! Поддержи нас социально! Не выбрасывай нас из общества!)

Еще ВОПРОСЫ (если, все же будет официальное требование о надомном обучении):

- можем ли мы ОТКАЗАТСЯ от такой меры социальной помощи и закончить школу как все?

В судебном деле читала экспертизу психолого-психиатрическую. Возникли сомнения. Надо сравнить её с той, которая есть в больнице. Как это сделать? На руки стороне дела её не дают.

Суд отказывает в повторной посмертной психолого психиотрической экспертизе ссылаясь на сроки рассмотрения, на что я могу сослаться что бы суд удовлетворил мое ходтайство т.к я считаю первую экспертизу некачественной и предвзятой, со множеством противоречий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение