Пенсия по потере кормильца.

• г. Нижний Новгород

Я вдова военнослужащего. Муж служил по контракту. Выслуга 36 лет. На момент смерти мне 50 лет и я трудоспособна, работала. Могу ли в 55 лет подать документы на пенсию по потери кормильца и получать её в дальнейшем? Зарплата мужа была в разы больше моей, прописаны были по одному адресу.

Ответы на вопрос (4):

Вы не пишите, по какой причине скончался муж (на СВО, ранение, болезнь). Он скончался во время прохождения военной службы по контракту? Если это так, то - да, Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца по достижении возраста 55 лет.

Пенсионное обеспечение контрактников и членов семей регулируется ФЗ за №4468-1 от 1993 г.

Причины смерти военного, при которых назначается пенсия:

- гибель при исполнении;

- в трехмесячный срок после увольнения;

- смерть военного, наступившая позже, ввиду болезни, увечья, инвалидности, которые приобретены во время службы (ст. 8 ФЗ за №166).

Если произошла гибель военнослужащего, родственникам-иждивенцам положена военная пенсия по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца военнослужащего положена:

- детям до наступления совершеннолетия или очно учащимся — до 23 лет, включая также тех, которых усыновили или взяли под опеку;

- нетрудоспособные братья, сестры и внуки покойного, у которых отсутствуют трудоспособные родители;

- супруг, мама, отец, которым исполнилось 60 и 65 лет или им назначена группа инвалидности;

- члены семьи покойного, которым пришлось взять на себя воспитание его детей, братьев, сестер и внуков, пока тем не исполнится 14 лет. Ухаживающие не должны быть официально трудоустроены;

- бабушка, дедушка погибшего при достижении 60 и 65 лет или являющиеся инвалидами, которых некому содержать;

- вдове погибшего, если она достигла возраста 55 лет.

В вашем случае,Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца по достижении возраста 55 лет.

Да, как вдова военнослужащего, вы имеете право на пенсию по потере кормильца. В соответствии с законодательством, вам необходимо достигнуть 55-летнего возраста и иметь трудоспособность для получения данного вида пенсии.

Учитывая, что ваш муж служил по контракту и имел выслугу лет 36 лет, вы, как его вдова, можете подать документы на пенсию по потере кормильца в 55 лет. Уровень пенсии будет зависеть от доходов и выслуги лет вашего мужа.

Также уточните, какие документы необходимо предоставить для оформления пенсии по потере кормильца, обратившись в соответствующий пенсионный фонд или службу. Вам потребуется свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (если они есть), а также другие документы, подтверждающие ваше право на пенсию.

С учетом этих обстоятельств, вы будете иметь возможность получать пенсию по потере кормильца в дальнейшем. Не забудьте также обратиться за юридической консультацией, чтобы убедиться, что ваши права будут защищены и пенсия оформлена корректно.

Пенсия по потере кормильца назначается супруге на льготных основаниях, при гибели (смерти) супруга-военнослужащего от военной травмы (смерти пенсионера по линии МО, ФСБ *** инвалида военной травмы):

1. при уходе за ребенком умершего до 8 лет, независимо от возраста и трудоустроенности

2.при уходе за ребенком умершего с 8 до 14 лет, если не работает супруга

3. с 50 лет,независимо от наличия и возраста детей и трудоустроенности супруги

По достижению возраста назначения страховой пенсии, возникает право на одновременное получение двух пенсий, по потере кормильца (военная травма) по линии МО, ФСБ, МВД, *** и страховой пенсии (не выступившие в новый брак)

При смерти военнослужащего, либо военного пенсионера от иных причин, не являющихся военной травмой, пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове с 55 лет

Обращаться следует в военкомат (Министерство обороны), либо УМВД (для ВВ МВД, ВНГ. МЧС), УФСБ, ФСИН, ФССП, то есть, в то ведомство, где проходил военную службу, либо иную службу, супруг), либо получал пенсию супруг

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"[/b]

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение ДВУХ ПЕНСИЙ Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации

ж) Следственным комитетом Российской Федерации

з) Федеральной службой судебных приставов

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, -50 %

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 %

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье ***

если заболевание ***

если увечье, заболевание получено ***

если заболевание возникло ***

если заболевание ****

если заболевание ***

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, ***

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание ***

если увечье, заболевание получено ***