Ростелеком протянул оптоволокно через мой собственный магазин.

• г. Южно-Сахалинск

Ростелеком протянул без моего согласия оптоволокно через мой магазин (земля под магазином и магазин в собственности). Уберать не хотят, на заявления не реагируют, просто сбрасывают трубки. Подскажите пожалуйста как действовать и что делать.

Ответы на вопрос (3):

через суд надо решать путем подачи иска

Всегда есть возможность подать иск. Иски могут быть разные. Смотря на что.

Однако, перед этим, я бы поиздевался. Направил бы соглашение об аренде.

Ко всему прочему это зависит от того: как и где проложен кабель. Возможно на некоторой глубине под землёй. В этом случае, всё сложнее. Возможно, даже законно. Недра не ваши. У вас есть земля. Ни то, что над ней (воздух), ни то, что под ней (недра) не ваши.

При чём тут недра? Вы думаете я бы спрашивал если бы недра были мои)? Кабель воздушка проходит в 1,5 м над крышей. Вот и вопрос законности возник у меня.