Будет ли он прав

• г. Ставрополь

Суть такова. Я член снт, проживаю в построенном доме (приобретенный участок имел статус ижс), у многих садовые домики. Скоро будет собрание, на котором будет избираться новый председатель. Есть такой кандидат, который в принципе против ликвидации снт (на данный момент проводятся действия по ликвидации). Предлагает увеличить членские взносы 1500 руб. за сотку в год, в последующий год еще в два раза. На третий год еще повышение. Повышение именно членских взносов, и не предусматривает целевые взносы (от них отказывается). Если он станет председателем, то через суды будет добиваться оплаты указанных взносов с тех, кто не в состоянии их оплачивать. Аргументирует тем, что у всех дома за миллионы. В снт есть пенсионеры, есть просто садовники-пенсионеры, которые питаются тем, что вырастили на своих участках. Я. допустим, по льготам отношусь к категории ИВОВ. Практически среди членов снт преобладающее большинство в состоянии оплачивать такие взносы. Других кандидатов на должность председателя можно сказать нет. Как советует "главный" претендент на эту должность, мол продавайте дома, покупайте квартиры, кто не в состоянии оплачивать взносы. Допустим я, как и другие строили дома годами. Мечтали пожить хоть на пенсии в тишине, подальше от городской суеты. Что нам делать, пенсионерам, если все таки общее собрание изберет его, бизнесмена, который будет председателем только на его условиях (повышение членских взносов). Тяжелый вопрос для этой ситуации. Хотелось бы получить грамотный совет для нас.

Ответы на вопрос (3):

Любое решение СНТ должно быть утверждено решением собрания. Что также оспоримо в суде

Здравствуйте. Всё будет зависеть только от Вас, членов товарищества. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", именно общее собрание избирает органы товарищества (председателя товарищества в т.ч.), решает определение размера и срока внесения взносов, принимает решение о реорганизации и ликвидации товарищества. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. Решение собрания можно обжаловать в суде. В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона. При этом, решение общего собрания членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений является недействительным в случае отсутствия кворума для принятия решения на общем собрании членов общества, а также в случае нарушения процедуры созыва и проведения общего собрания.

Для того чтобы платить такие взносы нужно решение общего собрания, избрания его председателем не означает, что такие взносы будут установлены, он сам не может этого делать.

если решением общего собрания будет принято, вы вправе обжаловать такое решение по суду